Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Александра Кокорина и Павла Мамаева арестовали на два месяца

11 октября 2018, 23:09
Таганский суд Москвы полностью удовлетворил ходатайство следователей.

11 октября Таганский суд Москвы избрал меру пресечения для нападающего «Зенита» Александра Кокорина, хавбека «Краснодара» Павла Мамаева, а также Кирилла Кокорина — брата футболиста питерской команды.

Столичная полиция ходатайствовала перед судом об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу на два месяца. Следователи привели такие доводы:

  • футболисты имеют широкие связи и деньги, а значит, у них есть возможность оказать давление на суд или свидетелей;
  • оба пренебрегали нормами поведения и вели себя агрессивно;
  • в инцидентах участвовала группа лиц, часть из которых может остаться на свободе.

Напомним, 8 октября футболисты вместе со своими друзьями оскорбили и избили человека в столичной «Кофемании». Пострадавшим оказался глава департамента Минпромторга Денис Пак. У него диагностировали сотрясение мозга, черепно-мозговую травму и ушибы. Кроме Пака, в драке пострадал гендиректор ФГУП «НАМИ» (разработчик президентского лимузина Aurus) Сергей Гайсин.

Позже стало известно, что за несколько часов до драки в «Кофемании» Кокорин и Мамаев избили человека на парковке у гостиницы «Пекин». Им оказался водитель телеведущей Ольги Ушаковой — Виталий Соловчук.

Первоначально дело в отношении футболистов было заведено только по статье 116 УК РФ («Побои») за инцидент в кафе и за избиение водителя ведущей Первого канала. Но позже статью переквалифицировали: на зачинщиков драки завели уголовное дело по статье 213 УК РФ («Хулиганство»), которая предусматривает до семи лет лишения свободы.

Следствие вначале намеревалось провести очные ставки подозреваемых с пострадавшими, но в итоге ставки не состоялись — видеозаписей с камер хватило для предоставления аргументов суду.

На суде Александр Кокорин заявил, что от Пака «исходила агрессия, ярость и нетерпимость». Поэтому футболист на него и напал — ударил стулом по голове.

Нападающий «Зенита» попросил не лишать его свободы.

Александр Кокорин, подозреваемый:

— Мне очень стыдно перед клубом, родителями и болельщиками. Я вел себя недопустимо. Прошу не лишать меня свободы, дать загладить свою вину.

Однако суд вынес решение арестовать братьев Кокориных до 8 декабря. Адвокат футболиста Олег Попов заявил, что решение суда будет обжаловано.

Павел Мамаев также попросил суд оставить его на свободе и выразил готовность возместить ущерб.

Павел Мамаев, подозреваемый:

— Я не собираюсь скрываться, готов помогать следствию, готов сдать загранпаспорта. Я хочу публично извиниться перед пострадавшими, я не имел права себе этого позволить. Готов загладить весь моральный и материальный ущерб.

Также Мамаев на суде заявил, что считает зачинщиком драки Кокорина. «На записи из кофейни четко видно, что это Кокорин лезет в драку. Я подошел уже позже», — отметил хавбек. При этом Кирилл Кокорин, брат нападающего «Зенита» Александра Кокорина, во время дачи показаний заявил, что драку с Виталием Соловчуком, водителем телеведущей Ольги Ушаковой, начал именно Мамаев.

В итоге футболисту «Краснодара» суд вынес аналогичное решение: Павла Мамаева арестовали до 8 декабря.

Следующие два месяца братья Кокорины и Павел Мамаев проведут в Бутырском следственном изоляторе.