Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Ночные волки» остались без президентских миллионов на новогодние елки и мотопробеги

1 ноября 2018, 12:44
Черная полоса началась у байк-клуба в прошлом году, когда ни один из их проектов не получил президентской поддержки. При этом с 2012 по 2016 год организация регулярно осваивала деньги грантов — всего не менее 60 млн рублей.

Проекты байк-клуба «Ночные волки» не прошли отбор всероссийского конкурса президентских грантов. Об этом сообщает РБК. Мотоциклисты планировали получить деньги на мотопробеги «Память поколений — рубеж славы», байк-шоу и спектакль-сказку «Детские новогодние елки».

По замыслу организаторов, первое мероприятие должно «содействовать развитию гуманитарного сотрудничества на постсоветском пространстве через выстраивание форматов взаимодействия между общественными, молодежными активистами». Однако предложения соратников Александра Залдостанова («Хирурга») жюри не оценило. В число победителей вошли 2022 некоммерческие неправительственные организации, между которыми распределят 4,7 млрд рублей. Всего на конкурс представили почти десять тысяч проектов.

Это вторая неудача «Ночных волков» на конкурсе. В 2017 году им тоже отказали в получении выплат. Тогда байкеры планировали создать «Карту туристической истории», ориентированную на иностранную аудиторию, и просили на это 2,6 млн рублей. Еще больше — 3,8 млн — им требовалось на межнациональный фестиваль путешественников «Побратим», организацию которого брали на себя мотоциклисты из Чечни. Заявка «Детские новогодние елки в Байк-центре» за 9,5 млн рублей не прошла отбор жюри.

Начиная с 2012-го, Хирург с товарищами освоили не менее 60 млн рублей президентских грантов. Они получали их на проведение елок, фестиваль каскадеров «Прометей», байк-шоу «Пятая империя» и проект «Русский меч».