Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Евгения Чудновец против всех. Осужденная за репост воспитательница объясняет, зачем пишет доносы

31 октября 2018, 18:38
Евгения Чудновец против всех. Осужденная за репост воспитательница объясняет, зачем пишет доносы
Фото: Взято с личной страницы Евгении Чудновец в социальной сети Facebook
Правозащитница в третий раз за три месяца обратилась в надзорные органы. Ее жалобы были направлены против популярных артистов — рэперов Face и Oxxxymiron, а также панк-группы Pussy Riot.

Свои обращения Евгения Чудновец называет не иначе, как «заботой о людях». В течение трех месяцев она добивалась проверки на экстремизм акций Pussy Riot, удалила из YouTube фанатский клип на трек Оксимирона «Последний звонок», а также пыталась отменить несуществующий концерт Face. 66.RU составил подборку ее объяснений.

Евгения Чудновец против Pussy Riot

В конце июля этого года общественница написала жалобу в Главное управление по противодействию экстремизму МВД. В ней она просила проверить на экстремизм видеозапись акции коллектива на футбольном поле. Уже в августе Чудновец обратилась с аналогичной просьбой к следователям. Тогда она заявила, что хочет защитить от сроков за репосты пользователей интернета.

Евгения Чудновец:

Евгения Чудновец против всех. Осужденная за репост воспитательница объясняет, зачем пишет доносы

— Целью моего обращения является защита граждан, которые не догадываются о том, что в таких видеороликах могут содержаться признаки экстремизма.

Тогда Чудновец заявила, что «впервые обратила репрессивный механизм на благо народа». «Lifehack по использованию 282 статьи и центра «Э» от Чудновец», — прокомментировала она обращение.

Евгения Чудновец против Оксимирона

Правозащитница обратила внимание на музыканта после трагедии в керченском политехническом колледже. Ей не понравился фанатский клип на песню «Последний звонок», видеоряд которого взят из эстонского фильма «Класс». Поэтому Чудновец написала в Роскомнадзор.

Евгения Чудновец:

Евгения Чудновец против всех. Осужденная за репост воспитательница объясняет, зачем пишет доносы

— Она, на мой взгляд, очень опасна. Ведь в ней обрисовывается план для подростка, как пойти и совершить массовое убийство детей. Никакого намека на мораль в ней нет, поэтому ее нужно переписать и добавить слова о том, что всегда есть выход из ситуации и что не нужно кончать жизнь самоубийством.

Свою жалобу Чудновец объяснила тем, что надзорное ведомство создано для анализа и удаления вредоносной информации из интернета. «Разбираясь в теме, как блокируются сайты Роскомнадзором, выяснила, что они начинают действовать только через судебную систему. Я против посадок за посты в интернете и считаю, что блокировки материала будет достаточно. Я обратилась к Анне Кузнецовой (уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ, — прим. 66.RU), чтобы она использовала свои методы для блокировки опасного видео», — добавила правозащитница.

Клип с хостинга удалили. Чудновец также заявила, что собирается просить Кузнецову в содействии при отмене концертов Оксимирона, если музыкант не пойдет ей навстречу.

Евгения Чудновец против рэпера Face

30 октября Чудновец опубликовала на своей странице в Facebook текст жалобы в прокуратуру Екатеринбурга на музыканта Ивана Дремина.В ней она просила отменить концерт рэпера за «недетское содержание» песен.

Евгения Чудновец:

Евгения Чудновец против всех. Осужденная за репост воспитательница объясняет, зачем пишет доносы

— Данный исполнитель (Face, — прим. 66.RU) пользуется популярностью у несовершеннолетних детей. К сожалению, потому что в его песнях «артист» использует ненормативную лексику. Дети потом напевают такие песни, ходят к нему на концерты, прыгают под его «хит» Бургер, вступают в его фан-клубы, пишут матерные комментарии в группах в соцсетях, посвященных этому горе-исполнителю совсем не культурных песен.

Тогда Чудновец добавила, что ее пост не следует считать пиаром. «Я публикую его для того, чтобы общественность была максимально в курсе того, что происходит и для того, чтобы прокуратура отреагировала как можно быстрее», — заключила она.

После того как выяснилось, что концерта не будет, Чудновец опубликовала извинения. «Мне стоило, наверное, позвонить в клуб, который хотел предоставить площадку для этого «артиста», и все узнать по телефону. Но я не стала на это время тратить и сразу написала в прокуратуру», — заявила она.

Евгения Чудновец против Навального

В июле 2017 года правозащитница писала в прокуратуру заявление с требованием обратить внимание на Алексея Навального: оппозиционер к тому времени несколько раз нарушил закон после срока по делу «Кировлеса».

Евгения Чудновец:

Евгения Чудновец против всех. Осужденная за репост воспитательница объясняет, зачем пишет доносы

— Он призывал всех на Тверскую, в то время как разрешено было на Сахарова, за что и поплатился. Чуть ранее Алексей Анатольевич категорически отказался исполнять решение суда удалить ролик про Дмитрия Медведева. Еще ранее суд наложил на Навального штраф 20 тысяч рублей уже за акцию 26 марта, также несанкционированную и незаконную. Именно это и есть систематичность нарушений, за которые условный срок вполне способен превратиться в реальный.

Этот поступок вызвал возмущение со стороны сторонников Навального — группы активистов «Екатеринбург — за свободу», которые поддерживали Чудновец во время судебного разбирательства и заключения под стражу. «Хоть они и называются «Екатеринбург — за свободу», свобода слова у них, видимо, не приветствуется. Впрочем, каких-то отношений у нас с ними так и не сложилось — они держатся обособленно и, видимо, не готовы принимать новых активных членов», — заявила она после своего исключения из коллектива.