Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Жители Академического вышли на митинг. Три требования протестующих

28 октября 2018, 14:30
Жители Академического вышли на митинг. Три требования протестующих
Фото: Владислав Бурнашев, 66.RU
Жители Академического требуют остановить вырубку березовой рощи, построить новые дороги, школы и детские сады. На митинг пришли около ста человек.

В воскресенье, 28 октября, в Академическом состоялся митинг, организаторы которого заявили сразу несколько требований. Как сообщил ТОС «Академический», одной из основных тем стала защита березовой рощи, которую хотят вырубить ради жилой застройки. Активисты рассчитывают принять участие в общественных слушаниях и изменить ход дела.

Денис Каракоз, председатель ТОС «Академический»:

— На уже вырубленной территории должен строиться детсад. Сейчас застройщик сменился и вновь запланировано общественное обсуждение с одной целью — убрать этот детсад, в два раза сократить место под взрослую поликлинику и увеличить зону для жилой застройки. Мы хотим принять участие в обсуждениях и перевести всю березовую рощу в зону Р1 — зону отдыха. Тогда мы сохраним рощу и избежим застройки.

Митингующие на улице Краснолесья потребовали исполнения еще двух требований. Они настаивают на строительстве дорог и прокладке метро. «Нам нужны обещанные выезды с развязками по улицам Чкалова, Амундсена, Вильгельма де Геннина и проезд на улицу Дорожная, а также метрополитен», — настаивают участники протестной акции. Они утверждают, что в среднем каждый работающий в городе автовладелец ежедневно тратит по два часа в пробках.

Третье требование касалось строительства образовательных учреждений в районе. По словам местных жителей, детских садов и школ не хватает. «На начало 2018 года в Академическом не хватает трех школ и десяти детских садов. В новом проекте застройки запланированы школа и детсад, но этого явно недостаточно», — утверждает глава ТОСа.

Митинг согласован министерством общественной безопасности. Организаторы заявили 500 участников, но на собрание пришли около 100 человек. Ранее другие защитники рощи подбросили к стройке мертвую рыбу и улеглись возле офиса застройщика в костюмах белочек.