Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Суд вынес приговор экс-совладельцу «дочки» УГМК по делу о мошенничестве с цветметом

24 октября 2018, 15:08
Бизнесмена Евгения Доринского приговорили к трем годам условно и сразу же освободили от наказания в связи с истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности.

В Верхнепышминском городском суде вынесли приговор по делу Евгения Доринского, который обвинялся в мошенничестве. Как сообщила 66.RU пресс-секретарь прокуратуры Свердловской области Марина Канатова, дело рассматривалось повторно новым составом суда.

Суд решил переквалифицировать дело с части 4 статьи 159 УК РФ («Мошенничество в особо крупном размере»), на часть 3 статьи 159.4 УК РФ («Мошенничество, совершенное в особо крупном размере в сфере предпринимательства»). Приговор — три года лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года, но Доринского тут же освободили от наказания из-за истечения срока давности привлечения к уголовной ответственности. Прокуратура пока не решила, будет ли оспаривать приговор.

В декабре 2017 года Верхнепышминский суд оправдал Доринского по делу о мошенничестве. Потерпевшими выступили ООО «Русметсплав» и ООО «Катран», которые понесли ущерб в 108 и 18,4 млн соответственно. По версии следствия, в 2011 году Доринский, работавший коммерческим директором «УГМК-Вторцветмет», принял от ООО «Русметсплав» и ООО «Катран» партию лома и не оплатил ее. Топ-менеджер был арестован в декабре 2015 года. Во время первого рассмотрения дела гособвинение запросило в качестве наказания 8 лет лишения свободы, но суд освободил Доринского от наказания. Прокуратура оспорила решение и добилась нового рассмотрения дела.