Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Жители Владикавказа вышли на митинг против «Электроцинка». Решать судьбу завода УГМК будет Владимир Путин

23 октября 2018, 08:50
Мэр Владикавказа заявил, что предприятие должно быть перенесено на Урал. Депутат Государственной думы Дмитрий Ионин ответил, что на Урале достаточно вредных производств.

Во Владикавказе вечером 22 октября начались стихийные протесты против продолжения работы завода «Электроцинк» в регионе. В акции приняли участие около 700 человек. Как сообщают в социальных сетях, митингующие скандировали «Выходи!» возле здания правительства.

По информации телеграм-канала «Осетия», к митингующим вышел глава региона Вячеслав Битаров. Он заявил, что предприятие можно закрыть лишь по решению суда. По словам чиновника, вопрос о прекращении работы «Электроцинка» 25 октября рассмотрят депутаты местного законодательного собрания. Глава Северной Осетии добавил, что обратится к президенту Владимиру Путину с просьбой остановить опасное производство в регионе. Протестующие заявили, что если не дождутся ответа властей, то в четверг вновь выйдут на митинг.

В Северной Осетии уже собирают подписи за закрытие «Электроцинка». Организатор сбора — профессор местного университета Тамерлан Камболов. Сбор идет и на портале Change.org (петиция набрала 12 тысяч подписей), и в городе — волонтеры обходят местных жителей.

Мэр города Махарбек Хадарцев потребовал от руководства «Электроцинка» перенести завод на Урал. Он назвал предприятие «убийцей здоровья и будущего».

В ответ на это депутат Госдумы Дмитрий Ионин направил телеграмму во Владикавказ. Он заявил, что такое предложение — «разделение граждан России на достойных жить в нормальных экологических условиях и недостойных».

При этом руководство завода намерено возобновить работу предприятия. На восстановление сгоревшего цеха электролиза потребуется минимум полгода, а производство остановлено на ближайшие два месяца. Администрация «Электроцинка» пообещала выплачивать зарплату всем сотрудникам, которые вынужденно остались без работы.

«Мы будем восстанавливать существующий цех, будем работать быстро и все сделаем в кратчайшие сроки, пока сейчас точно оценить [ущерб] не является возможным, необходимо произвести расчеты, составить программу и действовать согласно ей. [Понадобится на восстановление] минимально шесть — восемь месяцев», — цитирует ТАСС гендиректора Игоря Ходыко.

В соцсетях шутят, что Владикавказ после пожара стал «зоной отчуждения».

Напомним, пожар на «Электроцинке» произошел в ночь на 21 октября. Сигнал о возгорании поступил в 3 часа. В ночную смену предприятие не работало. Площадь пожара составляла несколько сотен квадратных метров, к раннему утру его удалось локализовать, однако затем огонь разгорелся с новой силой. Итоговая площадь возгорания составила 4,5 тысячи квадратных метров. В тушении принимали участие больше 50 пожарных, один из которых погиб.