Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Во Владикавказе горит завод группы УГМК. Один пожарный погиб во время тушения, двое пострадали

21 октября 2018, 13:20
Площадь пожара на заводе «Электроцинк», который входит в холдинг УГМК, составила 4,5 тысячи квадратных метров. Огонь не могут потушить несколько часов. Пожарных эвакуировали с завода из-за угрозы взрыва.

Один пожарный погиб, двое пострадали во время тушения пожара на заводе «Электроцинк» во Владикавказе. Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на МЧС, к 9 часам утра площадь возгорания составила 4,5 тысячи квадратных метров. При этом не исключается, что в ближайшее время на предприятии может произойти взрыв.

«Так как идет выделение водорода, сохраняется угроза взрыва. Ранее деформировалась стена в цехе», — сообщает МЧС.

Сообщение о пожаре поступило в 3 часа ночи по местному времени. Сначала площадь пожара составила несколько сотен квадратных метров. К раннему утру огонь удалось локализовать, однако после он вновь начал распространяться.

На месте работают шестьдесят пожарных, 20 единиц техники. Из-за угрозы взрыва людей вывели из здания на улицу, они тушат завод снаружи. Внутри никого нет. Никто из сотрудников предприятия не пострадал — в ночную смену завод не работал.

«Электроцинк» входит в структуру Уральской горно-металлургической компании и является одним из крупнейших предприятий цветной металлургии в России. Завод расположен в северо-восточной части Владикавказа. Это самое большое промышленное предприятие Республики Северная Осетия — Алания. Его территория составляет 70,2 гектара.

В 2009 году на «Электроцинке» произошла серия выбросов, предельно допустимые нормы по диоксиду серы в атмосферном воздухе были превышены в 10 раз. Жители республики тогда требовали прекращения вредного производства. Однако глава Северной Осетии Таймураз Мамсуров выступил против закрытия завода.

Представители предприятия утверждают, что угрозы местным жителям от пожара нет и «никаких вредных выбросов не производится». Следственный комитет начал проверку.