Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Глава Владикавказа после пожара на цинковом заводе УГМК требует перенести его на Урал

22 октября 2018, 12:48
Глава муниципального образования Махарбек Хадарцев назвал пожар на предприятии «катастрофой», а само производство — «убийцей здоровья» жителей города.

В Instagram глава Владикавказа Махарбек Хадарцев обвинил предприятие в высокой смертности от онкологических заболеваний

По словам Хадарцева, завод «Электроцинк» губит здоровье жителей Владикавказа, несмотря на модернизации и частичные улучшения производства. «Жители Владикавказа перестали верить статотчетам руководства завода и республики: у нас нет «исторически низких цифр» по онкологии, нет!» — заявил он.

Махарбек Хадарцев, глава муниципального образования город Владикавказа:

— Мы каждый день хороним молодых мужчин и женщин, у нас болеют дети. Ради чего нам такое производство в городе? Повторю: вы лишаете нас будущего.

Хадарцев призвал перенести производство на Урал.

В пресс-службе УГМК отказались комментировать высказывание политика. Там сообщили, что в ближайшее время касаемо завода будут приняты некоторые решения. Что конкретно планирует предпринять руководство УГМК — неизвестно.

Напомним, 21 октября стало известно о пожаре на заводе «Электроцинк»: сгорел цех электролиза с полимерными ваннами. Площадь возгорания составила 4,5 тысячи квадратных метров. Во время тушения погиб один спасатель, еще двое травмированы.

Местные жители устроили панику из-за смога: они выезжали за пределы города. Тогда в УГМК сообщили, что причиной неприятного запаха могло стать возгорание другого предприятия, с шинами. Информацию о высоком содержании в воздухе вредных веществ опровергли в МЧС и представители Роспотребнадзора.