Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Шесть арестов, 24 профбеседы: итоги митинга против пенсионной реформы в цифрах МВД

16 октября 2018, 18:36
Шесть арестов, 24 профбеседы: итоги митинга против пенсионной реформы в цифрах МВД
Фото: Архив 66.ru
С акции по официальной информации в управление министерства внутренних дел доставили 184 человека, 30 из них несовершеннолетние.

Протоколы об административных правонарушениях составили в отношении 160 человек, которые участвовали в митинге против пенсионной реформы 9 сентября в Екатеринбурге. В частности, 152 протокола (12 из них — на несовершеннолетних) составлены по части 5 статьи 20.2 КоАП РФ («Нарушение участником публичного мероприятия установленного порядка проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования»), четыре по части 8 статьи 20.02 («Повторное совершение административного правонарушения об участии в несанкционированных митингах»), три протокола — по части 1 статьи 19.3 («Неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции»), еще один — по части 2 статьи 20.1 («Мелкое хулиганство, сопряженное с неповиновением законному требованию представителя власти»). Такие данные предоставило городское управление МВД в ответ на запрос местной жительницы Ольги Вековшининой.

В ведомстве сообщили, что в этот день в управление доставили 184 человека, в том числе — 30 несовершеннолетних. Полицейские провели 24 «профбеседы».

Под арест попали 6 человек. В отношении родителей несовершеннолетних административные протоколы не составляли. Никаких нарушений в действиях полицейских, о которых заявляли участники митинга, не нашли.

Напомним, массовыми задержаниями закончился митинг Навального против пенсионной реформы в Екатеринбурге. Очевидцы сообщали как минимум о 150 задержанных, среди них был лидер екатеринбургских дальнобойщиков Максим Фокин и сторонница оппозиционера Ирина Норман. Дело последней стало резонансным в том числе из-за оперативной реакции Европейского суда по правам человека. Девушку с эпилепсией арестовали на 15 суток. Решение суд вынес 13 сентября, до этого ей предъявили обвинение по ч. 8 ст. 20.2 КоАП «Повторное нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования». Норман вышла на свободу после 8 дней ареста после многочисленных жалоб, протестов и апелляций, обвинение с нее не было снято.