Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Суд освободил из-под ареста сторонницу Навального, страдающую эпилепсией

21 сентября 2018, 11:45
Решение исполнят немедленно.

Сторонницу Алексея Навального Ирину Норман, которая страдает эпилепсией, отпустили из-под ареста. Решение принял Кировский районный суд. Уведомление направят в спецприемник, после чего Ирина Норман выйдет на свободу после 8 суток ареста, обвинение с девушки не снято. Фонд борьбы с коррупцией намерен еще раз обратиться в Европейский суд по правам человека — по факту незаконного водворения девушки в спецприемник, рассказала 66.RU юрист Юлия Федотова.

Заседание прошло в закрытом режиме, это объяснили необходимостью озвучивать там медицинский диагноз. Сама Ирина Норман попасть в суд не смогла, несмотря на ходатайства от нее самой и от стороны защиты.

Суд освободил из-под ареста сторонницу Навального, страдающую эпилепсией
Фото: © 66.RU

В заседании участвовали гражданский муж Ирины Норман Сергей Кривоногов и юрист Юлия Федотова

Судье Екатерине Иванченко в числе прочих документов представили письменное обращение от УМВД России по Екатеринбургу, подписанное майором полиции А.Б. Филипповым. В нем сообщается, что заболевание «эпилепсия», которое документально подтвердила Ирина Норман, входит в перечень препятствующих отбыванию административного ареста, утвержденный постановлением правительства РФ.

Дело Ирины Норман стало резонансным в том числе из-за оперативной реакции Европейского суда по правам человека. Ходатайство в связи с арестом сторонницы Навального им отправили 18 сентября, в нем поставили под вопрос законность административного задержания больного с эпилепсией. Уже через сутки сторона защиты получила ответ: ЕСПЧ уведомил Российскую Федерацию о подаче жалобы по Ирине Норман и запросил документы о состоянии ее здоровья, доступности лечения, а также — о мерах, которые принимают в связи с медицинским заключением об эпилепсии. По словам защиты Норман, это первый случай подобного вмешательства ЕСПЧ по административному делу.

Ирина Норман получила 15 суток ареста за участие в митинге против пенсионной реформы 9 сентября. Решение суд вынес 13 сентября, до этого девушке предъявили обвинение по ч. 8 ст. 20.2 КоАП «Повторное нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования».

Защита просила назначить Норман любое наказание, кроме ареста, из-за того, что девушке нужно регулярно принимать лекарства, но суд в этой просьбе отказал. В первую ночь пребывания в спецприемнике 14 сентября Норман потребовалась медицинская помощь, на скорой ее увезли в больницу, но вскоре вернули обратно.

Коллеги и друзья Ирины Норман составили открытое письмо с просьбой отпустить девушку, его адресовали министру здравоохранения, министру социальной политики, уполномоченному по правам человека, а также общественной организации, занимающейся вопросами больных эпилепсией.

Несмотря на инцидент с вызовом скорой помощи, 14 сентября суд отклонил ходатайство защиты и оставил Ирину в спецприемнике для административно задержанных. Тогда юристы Фонда борьбы с коррупцией обратились в Европейский суд по правам человека. Волонтеры штаба Навального продолжали сообщать, что здоровье девушки ухудшается из-за отсутствия необходимых лекарств. Юристы ФБК акцентировали внимание на том, что нечасто обращаются к ЕСПЧ со срочными просьбами, но ситуацию с Ириной считают «дикой».

Штабы Алексея Навального внесены Росфинмониторингом в перечень организаций, причастных к терроризму и экстремизму.

Штабы Навального признана в РФ организацией, выполняющей функции иностранного агента

Фонд борьбы с коррупцией признана в РФ организацией, выполняющей функции иностранного агента

Фонд борьбы с коррупцией признана в РФ экстремистской организацией