Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

На митинге Навального задержали лидера екатеринбургских дальнобойщиков. В полиции остаются еще пятеро

10 сентября 2018, 12:37
На митинге Навального задержали лидера екатеринбургских дальнобойщиков. В полиции остаются еще пятеро
Фото: 66.RU
Во время акции против пенсионной реформы в Екатеринбурге были задержаны около 150 человек (точная цифра пока не известна). Большинство из них отпустили после составления протокола по ч. 5 ст. 20.2 КоАП. Им грозит штраф от 10 до 20 тысяч или до 40 часов общественных работ. Трое мужчин остаются в городском УМВД. Оттуда их повезут на суд. Им грозит арест за повторное участие в акции. Кроме того, в отделении с 9 сентября находятся координатор штаба Навального и волонтер.

Трое протестующих, которых полицейские задержали во время акции 9 сентября, останутся в отделении из-за того, что им грозит арест. Об этом 66.RU сообщила юрист Юлия Федотова. По ее словам, большую часть задержанных отпустили после составления протокола по ч. 5 статьи 20.2 КоАП «Нарушение участником публичного мероприятия установленного порядка проведения митинга».

Юлия Федотова, адвокат:

На митинге Навального задержали лидера екатеринбургских дальнобойщиков. В полиции остаются еще пятеро

— В отделе полиции оставили до утра тех, у кого была «арестная» статья — ч. 8 ст. 20.2 КоАП («Повторное совершение административного правонарушения»). Это три человека из тех, кто был в УМВД: их фамилии Фокин, Парий, Балдин. Координатор штаба Навального Юрий Кузьминых и волонтер Кирилл Денисов все еще находятся в отделе полиции, я к ним поеду на суд в качестве защитника.

Как сообщили 66.RU коллеги координатора Екатеринбургского отделения «Объединения перевозчиков России» Максима Фокина, он поехал накануне на Октябрьскую площадь, «чтобы посмотреть, что там происходит». Максим не является сторонником Алексея Навального, он организовывал в Екатеринбурге протесты дальнобойщиков против внедрения системы «Платон».

«Вчера около 17 часов Максима Фокина задержали и удерживают в полиции до сих пор. В последнем сообщении он написал, что его задержали у Ельцин Центра. В полиции нам не отвечают, где он и что с ним. Парень пропал, его незаконно удерживают. Он просто поехал посмотреть, что происходит», — рассказал коллега Максима.

В пресс-группе УМВД по Екатеринбургу не комментируют задержания на митинге 9 сентября. По разной информации, количество задержанных варьируется от 130 до 180 человек. Всего в России после акций против пенсионной реформы в отделы полиции доставили более 1000 человек.

Напомним, участники акций протестовали против повышения в стране пенсионного возраста — правительство предлагает женщинам уходить на заслуженный отдых в 60 лет, мужчинам — в 65 лет.

Штабы Алексея Навального внесены Росфинмониторингом в перечень организаций, причастных к терроризму и экстремизму.

Штабы Навального признана в РФ организацией, выполняющей функции иностранного агента