Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Британские силовики назвали имена подозреваемых в отравлении Скрипалей. Фото

5 сентября 2018, 16:02
Британские силовики назвали имена подозреваемых в отравлении Скрипалей. Фото
Фото: Reuters; слева — Александр Петров, справа — Руслан Боширов
По мнению следователей, они привезли в страну яд «Новичок» во флаконе духов Nina Ricci.

Британские силовики раскрыли имена подозреваемых в отравлении бывшего шпиона Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в Солсбери. Как сообщает агентство Reuters, прокуроры располагают доказательствами вины россиян Александра Петрова и Руслана Боширова. Им около 40 лет.

По данным агентства, они прилетели в Лондон 2 марта, после чего поездом отправились в Солсбери. Сразу после отравления 4 марта Петров и Боширов вернулись обратно. В мае силовики нашли в номере, где останавливались подозреваемые, следы яда «Новичок», которым отравили Скрипалей. Вероятно, яд завезли в Великобританию во флаконе духов Nina Ricci.

Британские власти не будут требовать экстрадиции Петрова и Боширова, так как, согласно Конституции, Россия не выдает своих граждан.

Напомним, отравление Сергея Скрипаля и его дочери Юлии произошло 4 марта. По информации британской стороны, они были отравлены веществом «Новичок», которое производится в России на окраине Москвы. Из-за этого инцидента Великобритания выслала из страны российских дипломатов. Ее примеру последовали более 20 государств. 10 апреля Юлия Скрипаль вышла из больницы, в середине мая — Сергей Скрипаль.

Еще двух отравившихся граждан Великобритании госпитализировали в конце июня. Позже стало известно, что они пострадали от действия яда «Новичок». Он был определен как то же самое нервно-паралитическое вещество, которым были отравлены Сергей и Юлия Скрипаль. В июле жительница Великобритании, 44-летняя Дон Стерджесс из Даррингтона, скончалась в больнице.