Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Она вернулась! Прогноз погоды на октябрь в трех состояниях грязи

1 октября 2018, 16:00
Она вернулась! Прогноз погоды на октябрь в трех состояниях грязи
Фото: Владислав Бурнашев, 66.RU
Осенью все горожане вспоминают второе название Екатеринбурга — Грязьбург. В этом октябре город как никогда будет ему соответствовать. 66.RU составил календарь состояний грязи в этом месяце.

По прогнозу синоптиков, в октябре в Екатеринбурге температура воздуха будет колебаться около ноля — то ниже, то выше. Из-за этого городская грязь успеет побывать во всех трех состояниях: текучая жижа, замерзшее месиво, засохшая пыль.

На основе данных «Гисметео» о температуре и осадках в Екатеринбурге на ближайший месяц, 66.RU вновь составил прогноз состояний грязи в городе до 30 октября. В нем всего три варианта: «Грязь высохла», «Грязь течет» и «Грязь замерзла». Цвета дат зависят от осадков (солнечно — зеленый, дождь — темно-серый, морозно — серый).

Она вернулась! Прогноз погоды на октябрь в трех состояниях грязи
Фото: 66.RU

Прогноз погоды на октябрь не радует — больше половины месяца (18 дней) грязь будет находиться в жидком состоянии. С 4 по 13 октября из-за постоянного дождя и плюсовой температуры придется не вылезать из резиновых сапог. В середине месяца — с 14 по 16 октября — температура опустится ниже 0 (от -6 °C ночью до -1 °C днем). Следом горожан ждет потепление на несколько дней и вновь похолодание с 21 по 27 октября.

Екатеринбург становится Грязьбургом весной и осенью. Ливневая канализация не справляется с количеством осадков. Предыдущий мэр города Евгений Ройзман невольно стал автором мема по этому поводу. Когда один из пользователей Twitter возмутился текущей по дорогам жижей, градоначальник ответил: «В душе у тебя грязь».