Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Екатеринбурге запустили фекальную котельную. Фоторепортаж

28 сентября 2018, 16:51
Проект вошел в программу развития зеленой энергетики. Пока энергия будет использоваться для отопления Северной аэрационной станции.

В Екатеринбурге на Северной аэрационной станции запустили вторую в России биогазовую котельную (первая работает в Москве). С этого момента для отопления предприятия будет использоваться биогаз, полученный в процессе очистки канализационных стоков города.

Технология позволяет снизить вред окружающей среде уральского мегаполиса и пустить отходы для выработки энергоресурсов. Строительство комплекса продолжалось в течение семи лет и стоило миллиард рублей.

Котельная работает на биотопливе, которое образуется после обеззараживания иловых остатков сточных вод. Комплекс по переработке отходов сотрудники «Водоканала» открыли в марте 2018 года. В двух 10-этажных шарообразных метантенках фекальные стоки бродят, и в результате образовывается метан — то самое топливо для котельной.

Общий объем биотоплива, получаемый в течение месяца в результате работы двух метантенков, — 2,5 МгВ. «В комплексе организован процесс сбраживания иловых осадков, уплотнитель избыточного ила, цех сгущения ила, резервуар-дегазатор, биофильтр. Установлен и наполнен газгольдер — шар из полимерных материалов с диаметром больше 9 метров. В газгольдере накапливается биогаз, выработанный в метантенках — это необходимо для стабильного давления подачи газа», — рассказали в пресс-службе «Водоканала».

В запуске котельной приняли участие сенатор Аркадий Чернецкий и первый вице-мэр Екатеринбурга Алексей Кожемяко.

В течение лета специалисты изучили качество сжигаемого биогаза и удостоверились, что он экологически безопасен.

На Северную аэрационную станцию поступают сбросы из канализаций Уралмаша, Эльмаша и Пионерского поселка, это 15% от общего объема. При этом предприятие будет получать за счет сжигаемого биотоплива не только тепло, но и электроэнергию. Для этого вскоре установят когенерационное оборудование.