Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Госдума разрешила выдавать пенсионерам деньги коррупционеров

27 сентября 2018, 17:45
Госдума разрешила выдавать пенсионерам деньги коррупционеров
Фото: Владислав Бурнашев, 66.RU
Законопроект, одобренный депутатами, вступит в силу в начале 2019 года. Изменения приняли после решения правительства о повышении пенсионного возраста.

Депутаты Госдумы в третьем чтении приняли закон о передаче средств, конфискованных у коррупционеров, в Пенсионный фонд России. Об этом пишет «Интерфакс». Законопроект инициировала группа депутатов Госдумы от «Единой России» во главе с руководителем фракции Сергеем Неверовым.

Ожидается, что с 2019 до 2024 года в ПФР поступит 1,8 млрд рублей. Эти деньги должны появиться в результате раскрытия фактов взяточничества и других видов коррупционных преступлений среди чиновников, правоохранителей и так далее. В рамках второго чтения в законе появилось уточнение, что речь идет о конфискованных денежных средствах, а также денежных средствах от реализации конфискованного имущества.

Сейчас бюджет ПФР формируется за счет страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, межбюджетных трансфертов, доходов от размещения средств ПФР. Новый закон вступит в силу с 1 января 2019 года.

В четверг, 27 сентября, депутаты Госдумы приняли закон о повышении пенсионного возраста с президентскими поправками к нему. Напомним, Владимир Путин предложил отправлять женщин на заслуженный отдых в 60 лет, а многодетных матерей еще раньше — в 50 лет. Кроме того, президент предложил ввести льготы для людей предпенсионного возраста, включить ряд условий для досрочного выхода на пенсию.

На реализацию предложений Владимира Путина потребуется 750 млрд рублей в ближайшие шесть лет. К 2034 году величина трат вырастет до 3,6 трлн рублей.