Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Пенсионная реформа Владимира Путина. Семь предложений

29 августа 2018, 14:30
Президент Владимир Путин обратился к россиянам с объяснением пенсионной реформы, инициированной правительством РФ. Он поддержал изменения и убедил зрителей встать на его сторону.

Президент России Владимир Путин выступил с обращением к народу. Его транслировали все федеральные телеканалы. Путин высказался на тему пенсионной реформы, которую с июня предпочитал обходить стороной. Мы составили список того, что предлагает глава государства:

  1. Смягчить пенсионную реформу для женщин: слабый пол должен выходить на пенсию в 60 лет, а не в 63 года, как предлагали авторы изменений. Для мужчин возраст выхода на заслуженный отдых — 65 лет.
  2. Многодетные матери смогут выйти на пенсию досрочно. «Если у женщины трое детей, то она сможет выйти на пенсию на три года раньше срока. Если четверо детей — на четыре года раньше. А для женщин, у которых 5 и более детей, все должно остаться, как сейчас, они смогут выходить на пенсию в 50 лет», — заявил Путин.
  3. Те, кто выходит на пенсию в ближайшие два года, должны получить возможность завершить работать на полгода раньше. «Для примера, человек, который по новому пенсионному возрасту должен будет уходить на пенсию в январе 2020 года, сможет сделать это уже в июле 2019 года», — объяснил президент.
  4. Гарантировать людям предпенсионного возраста сохранение за ними рабочих мест. «Cчитаю необходимым установить для работодателей административную и даже уголовную ответственность за увольнение работников предпенсионного возраста, а также за отказ в приеме на работу граждан по причине их возраста», — заметил Путин.
  5. А если человек остался без работы — выплачивать повышенное пособие. «Предлагается увеличить максимальный размер пособия по безработице для граждан предпенсионного возраста более чем в два раза — с 4 тысяч 900 рублей, как сейчас, до 11 тысяч 280 рублей с 1 января 2019 года — и установить период такой выплаты в один год», — поделился спикер.
  6. Сохранить льготы для отдельных категорий трудящихся — работников тяжелого производства и сельского хозяйства. «[С 1 января 2019 года будет выплачиваться] 25-процентная надбавка к фиксированной выплате страховой пенсии для неработающих пенсионеров, живущих на селе», — сказал Путин.
  7. Дать возможность выходить на пенсию по стажу, а не только по старости. «Сейчас в законопроекте устанавливается, что стаж, дающий право на досрочный выход на пенсию, составляет 40 лет для женщин и 45 лет для мужчин. Предлагаю на три года уменьшить стаж, дающий право на досрочный выход на пенсию. Для женщин до 37 лет, а для мужчин до 42 лет», — добавил глава государства.
  8. Сохранить налоговые льготы на переходный период.

Владимир Путин, президент России:

— Дорогие друзья. Я предельно объективно, подробно и абсолютно искренне доложил вам о сегодняшнем состоянии и о предложениях по устойчивому развитию пенсионной системы в нашей стране. Еще раз подчеркну, нам предстоит принять трудное, непростое, но необходимое решение. Прошу вас отнестись к этому с пониманием.

Прочитать текст обращения Владимира Путина полностью можно на сайте Кремля.

Напомним, в середине июня правительство приняло решение о поднятии пенсионного возраста — женщинам предлагают работать до 63 лет, мужчинам — до 65 лет. Непопулярная мера спровоцировала протестные акции.