Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Изъятые у коррупционеров деньги отдадут пенсионерам

17 сентября 2018, 15:05
Госдума предложила поддержать законопроект, который позволит направлять конфискованные у коррупционеров средства в пенсионный фонд.

Комитет Госдумы по бюджету и налогам рекомендовал нижней палате парламента принять в первом чтении законопроект, который позволит перечислять в Пенсионный фонд средства от конфискованного имущества коррупционеров, сообщает ТАСС. Объем таких денежных средств в 2019–2024 годах может достигнуть почти 1,8 млрд руб.

Законопроект расширяет перечень источников доходов для ПФР. Если документ примут, то средства от реализации имущества, полученного за счет коррупционных преступлений будут направлены в Пенсионный фонд. Помимо этого, все деньги, конфискованные в рамках борьбы с коррупцией, будут зачислены в бюджет ПФР и направлены на выплату страховых пенсий.

Планируется, что в случае принятия документ вступит в силу с 1 января 2019 года. Законопроект инициировала группа депутатов Госдумы от «Единой России» во главе с руководителем фракции Сергеем Неверовым.

Напомним, во время обращения к нации Владимир Путин предложил смягчить пенсионную реформу. В частности, женщины, по его мнению, могут завершить работу в 60 лет, а многодетные матери еще раньше — в 50 лет. Кроме того, президент предложил ввести льготы для людей предпенсионного возраста, включить ряд условий для досрочного выхода на пенсию. Однако на реализацию предложений Владимира Путина потребуется 750 млрд рублей в ближайшие шесть лет. К 2034 году величина трат вырастет до 3,6 трлн рублей.