Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

ЕСПЧ попросили срочно помочь арестованной стороннице Навального, страдающей эпилепсией

18 сентября 2018, 19:01
ЕСПЧ попросили срочно помочь арестованной стороннице Навального, страдающей эпилепсией
Фото: Владислав Бурнашев, 66.RU
В Европейский суд по правам человека обратились юристы Фонда борьбы с коррупцией. Они подчеркивают, что ЕСПЧ крайне редко вмешивается в ситуации, но просят суд принять меры по поводу ареста волонтера Ирины Норман.

Волонтера штаба Навального в Екатеринбурге Ирину Норман арестовали на 15 суток — она участвовала в митинге против пенсионной реформы 9 сентября. У девушки ухудшается здоровье из-за отсутствия лекарств, а полицейские отказали ей во врачебной комиссии. Поэтому юристы Фонда борьбы с коррупцией обратились в ЕСПЧ с просьбой применить «правило 39».

В практике Европейского суда по правам человека правило 39 регламента ЕСПЧ применялось для проведения независимого медицинского обследования человека, находящегося под стражей, предоставление ему должного лечения и ухода или для замены одной меры пресечения на другую, менее жесткую.

Юристы ФБК подчеркивают, что крайне редко обращаются к ЕСПЧ с просьбами о принятии срочных мер, но ситуацию с волонтером екатеринбургского штаба считают «дикой».

Напомним, решение об аресте Ирины Норман 13 сентября вынес Кировский районный суд Екатеринбурга. Ранее ей было предъявлено обвинение по ч. 8 ст. 20.2 КоАП («Повторное нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования»). Защита просила назначить ей любое наказание, кроме ареста, так как девушке нужно регулярно принимать лекарства, но суд отказал и назначил ей 15 суток ареста.

Коллеги и друзья Норман написали открытое письмо с просьбой отпустить девушку. Письмо отправили министру здравоохранения, министру социальной политики, уполномоченному по правам человека и в общественную организацию, занимающуюся вопросами больных эпилепсией. Минувшей ночью Ирине Норман стало плохо — ее госпитализировали в 24-ю больницу, но этой же ночью вернули в спецприемник.

Штабы Алексея Навального внесены Росфинмониторингом в перечень организаций, причастных к терроризму и экстремизму.

Штабы Навального признана в РФ организацией, выполняющей функции иностранного агента

Фонд борьбы с коррупцией признана в РФ организацией, выполняющей функции иностранного агента

Фонд борьбы с коррупцией признана в РФ экстремистской организацией