Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Свердловского лидера протестующих дальнобойщиков наказали за стачку против «Платона»

29 декабря 2017, 15:43
Перевозчик считает решение суда несправедливым и обжалует его в следующей инстанции.

Березовский горсуд назначил 35 часов обязательных работ координатору свердловского отделения «Объединения перевозчиков России» Максиму Фокину за участие в несанкционированном мероприятии (статья 20.2 КоАП). Напомним, он был одним из дальнобойщиков, вышедших на пикетирование против системы «Платон». Акция прошла 15 декабря по всей России.

Максим Фокин рассказал 66.RU, что на заседании адвокаты разбили дело, но это не повлияло на решение судьи.

Максим Фокин, координатор свердловского отделения «Объединения перевозчиков России»:

— Было много фальсификаций и в протоколах, и по времени, и в рапортах. Не было доказано, что другие водители были причастны к моему одиночному пикету. Но все это никак не повлияло — судья вынесла обвинительный приговор, решив, что это была несогласованная массовая акция.

Координатор регионального отделения «ОПР» собирается обжаловать решение суда. Сегодня также пройдут заседания по поводу участия в стачке других двух свердловских дальнобойщиков — Германа Рожкова и Андрея Антакова.

Напомним, 15 декабря перевозчики вновь вышли против системы «Платон». В Екатеринбурге забастовка традиционно прошла на 20-м километре ЕКАД. Как только трое дальнобойщиков прибыли на место, у них начались проблемы с полицией. Акции протеста перевозчиков большегрузов против системы «Платон» начались по всей стране осенью 2015 года.