Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

После жестокого убийства в Березовском родители инвалидов требуют изменить Уголовный кодекс

24 августа 2018, 14:24
После жестокого убийства в Березовском родители инвалидов требуют изменить Уголовный кодекс
Фото: архив 66.RU
Общественная организация объявила траур в соцсетях по 20-летнему Дмитрию Рудакову.

Всероссийская организация родителей детей-инвалидов и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями, нуждающихся в представительстве своих интересов (ВОРДИ) на своих страницах в социальных сетях объявила трехдневный траур по жестоко убитому в Березовском 20-летнему инвалиду Дмитрию Рудакову. Также предлагается объявить 9 августа Днем памяти пострадавших от жестокого обращения людей с инвалидностью.

Также ВОРДИ инициирует внесение поправок в статью 63 УК РФ («Обстоятельства, отягчающие наказание»). «Мы считаем, что преступления против людей с инвалидностью, находящихся в заведомо беспомощном состоянии, заслуживают отдельного упоминания в законодательстве как показатель высшей степени деградации и упадка личности преступника, позволившего себе издевательство и насилие над человеком, который не может себя защитить», — говорится в заявлении организации.

Напомним, убийство Дмитрия Рудакова произошло 9 августа. Во время прогулки по городу пятеро подростков, двое из которых состояли на учете в полиции, встретили знакомого. Они позвали Дмитрия выпить за гаражами. Парень согласился. Придя на место, компания заставила его раздеться.

Подростки якобы повалили молодого человека на землю и начали избивать. Двое пинали Дмитрия ногами, один прыгал у него на голове, а 13-летняя девочка, присутствовавшая при расправе, снимала все на телефон. В скором времени Дмитрий скончался, а школьники разбежались. Через день подростков доставили в отделение полиции.

Сейчас двое подростков — 14 и 16 лет — арестованы, еще один 14-летний юноша отправлен под домашний арест. 13-летняя девочка, которая снимала происходящее на телефон, проходит по делу как свидетель, так как не достигла возраста привлечения к уголовной ответственности.