Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Прыгали на голове, пока он не умер»: в Березовском подростки забили до смерти знакомого

18 августа 2018, 18:42
«Прыгали на голове, пока он не умер»: в Березовском подростки забили до смерти знакомого
Фото: архив 66.RU
Сообщается, что пока трое подростков избивали молодого человека, их знакомая девушка снимала происходящее на телефон.

Жители Березовского обсуждают историю жестокого убийства, которое произошло в городе неделю назад. Погибшим называют 20-летнего Дмитрия Р., а преступниками — пятерых подростков в возрасте от 13 до 16 лет.

Информацию, которую пользователи обсуждают в группах Березовского в соцсети «ВКонтакте», подтвердил паблик «Плохие новости». Его авторы написали, что провели собственное расследование и выяснили детали произошедшего. По их данным, убийство произошло 9 августа. Во время прогулки пятеро подростков встретили знакомого. Они позвали Дмитрия выпить за гаражами, однако, придя на место, заставили его раздеться.

Подростки якобы повалили молодого человека на землю и начали избивать. Двое пинали Дмитрия ногами, один прыгал у него на голове, а еще одна девушка снимала все на телефон. В скором времени Дмитрий скончался, а школьники разбежались. По данным паблика, через день подростков привели в отделение полиции.

Создатели паблика выложили в сеть имена подростков и дали ссылки на их страницы. Сейчас большинство героев истории уже удалили страницы «ВКонтакте». В аккаунте погибшего Дмитрия несколько прощальных записей и слов соболезнования родным и близким.

Под одной из записей оставила комментарий местная жительница Яна. Девушка написала, что она не присутствовала на месте, но ее знакомая написала ей, что снимала убийство на телефон. Она предложила всем заинтересованным скинуть переписку, доказывающую ее слова, однако сейчас страница Яны удалена.

Позже в пресс-службе СУ СКР по Свердловской области сообщили, что по факту произошедшего возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего). Следователи добавили, что молодой человек умер в результате получения черепно-мозговой травмы. Его тело нашли в районе гаражно-строительного кооператива.

Сотрудники правоохранительных органов установили личности четверых подростков по горячим следам. Одного из них — ранее судимого — заключили под стражу, остальных отпустили под подписку о невыезде.

Пресс-служба СУ СКР по Свердловской области:

— В ходе расследования уголовного дела в обязательном порядке будут устанавливаться причины и условия, которые способствовали совершению преступления. Выясняется, насколько эффективно и своевременно принимались (и принимались ли вообще) профилактические меры соответствующими органами власти. В связи с чем, в ходе следствия, в том числе, будет дана правовая оценка органам системы профилактики. Также в обязательном порядке будут приняты профилактические меры и по отношению к 13-летней девушке, которая, согласно материалам уголовного дела, находилась в одной компании с подозреваемыми во время совершения преступления (хотя эта девушка, согласно уголовному закону, не достигла возраста привлечения к уголовной ответственности).

В пресс-службе ГУ МВД по Свердловской области добавили, что для установления личностей подозреваемых сотрудники уголовного розыска ОМВД РФ по городу Березовский предприняли целый комплекс необходимых мер.