Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Правительство готово ужесточить правила усыновления. Что ждет сирот и приемные семьи

17 августа 2018, 15:15
Правительство готово ужесточить правила усыновления. Что ждет сирот и приемные семьи
Фото: Сергей Логинов для 66.RU
О том, что нужно повысить требования к приемным родителям, чтобы сократить количество преступлений против несовершеннолетних, говорят давно. Теперь Министерство просвещения намерено законодательно уменьшить число усыновляемых детей и тщательно проверять семьи. Это должно сократить количество случаев насилия над детьми.

Почему в России решили ужесточить требования к опекунам

Сейчас в России одной приемной семье разрешено передавать до восьми детей. В будущем, если закон будет разработан и принят, то усыновить и удочерить малышей будет сложнее. Сколько одна семья сможет взять детей из приюта — пока непонятно. Министр не стала озвучивать точную цифру.

Ольга Васильева, министр просвещения:

— Подбор будущих приемных родителей шел очень небрежно. Поэтому мы его ужесточим, ужесточим здорово. Изменятся требования к кандидатам на высокое звание родителя, требования к психологическому обследованию этих людей. Это первое предложение, которое нами будет внесено. Кроме того, мы выносим законодательное предложение о сокращении числа одновременно усыновляемых или передаваемых под опеку детей. Сейчас у нас действует норма до восьми детей. Но семья — не детский сад и не семейный детский дом.

Предложения ужесточить требования к приемной семье связаны в первую очередь с увеличением случаев насилия и убийств приемных детей в семьях. Это действительно острая проблема, и с начала года в России произошло несколько громких скандалов.

Так, 3 июля 2018 г. в Ленинградской области осудили 57-летнего приемного отца, усыновившего шестерых мальчиков и совершавшего над ними насильственные действия сексуального характера. 2 июля в Московской области осудили 53-летнего мужчину, совершавшего сексуальное насилие над двумя падчерицами и пасынком. В июне был вынесен приговор семье из Подмосковья: родители убили и сожгли свою шестилетнюю приемную дочь. 2 февраля в Москве полицейские задержали семейную пару по подозрению в покушении на убийство трехлетнего мальчика, которого они взяли под опеку. В январе житель Смоленской области, по версии следствия, убил семилетнюю приемную дочь. Кроме погибшей в семье воспитывались еще три приемных ребенка.

Аргументы «за» новый закон

Это уже не первое подобное предложение об ужесточении на законодательном уровне. Еще в феврале уполномоченный по правам ребенка в Московской области Ксения Мишонова заявляла, что требования к опекунам и приемным родителям нужно пересмотреть и «ввести обязательную психиатрическую экспертизу кандидатов и разрешить внеплановые проверки службы опеки».

Предложение Васильевой уже поддержала глава комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Тамара Плетнева. По ее словам, многие приемные родители забирают детей только ради материальной выгоды.

Тамара Плетнева, глава комитета Госдумы по вопросам семьи:

— Я с ней согласна. Потому что многие усыновляют по 10 человек ради того, чтобы деньги получить, а за детьми не следят — и случаев таких много. Но в то же время нужно быть очень аккуратными с этим, потому что мы-то боролись, чтобы усыновляли наши отечественные усыновители, а не иностранцы. Поэтому я думаю, что инициатива хорошая, будем смотреть.

По мнению руководителя общественного движения «Право ребенка» Бориса Альтшулера, «лимит» детей, которых может взять под опеку одна семья, должен устанавливаться в каждом случае индивидуально.

Борис Альтшулер, глава общественного движения «Право ребенка»:

— Например, если семья хочет взять ребенка-инвалида и, возможно, является его последней надеждой на нормальную жизнь. Решения в данных случаях должны принимать эксперты, которые хорошо знакомы с семьей и взаимодействуют с ней, а не перегруженные сотрудники опеки или судьи, которые штампуют сирот не глядя.

Аргументы «против» нового закона

А вот руководитель московской Школы приемных родителей Михаил Пименов, напротив, уверен, что существующее законодательство не нуждается в ужесточающих мерах, а «психологическое обследование» будущих приемных родителей ничего не даст.

Михаил Пименов, руководитель московской Школы приемных родителей:

— Ни один уважающий себя психолог не напишет заключение: может или не может кандидат в приемные родители быть усыновителем. Это как функции господа бога на себя взять. На мой взгляд, это очередная глупость, которая позволит так называемым «психологам», работающим в госструктурах, получать дополнительные средства за проведение работы, которая никому не нужна.

Новую инициативу Министерства просвещения уже активно обсуждают в социальных сетях. Психологи и родители аргументированно объясняют, что будет, если действительно сократить количество приемных детей в семьях.

Так, по словам консультанта по социальным и благотворительным практикам, социального психолога Алексея Газаряна, «обследование» будущих приемных родителей мало что даст.

Алексей Газарян, социальный психолог:

— У меня нет на руках того самого анализа, из которого делаются столь внушительные выводы, но мне очевидно, что обобщение по негативным случаям — к хорошему не приводит. Даже если предположить (гипотетически), что статистически в приемных семьях уровень насилия выше, то это еще вообще ни о чем не говорит. Поскольку мы говорим о семьях, которым мало кто рад, которые сегодня дискриминируются и лишены должной помощи. Про количество детей — давний разговор. Есть много разных мнений, «сколько можно». При этом надо понимать, что семья семье рознь. Это вообще очень живая, разнообразная общность — люди. Мое мнение такое — вопрос этот прорабатываться должен куда более ювелирно, аккуратно, с реальным учетом последствий и сравнением рисков.

Свою историю в Facebook описала приемная мать Светлана Строганова, воспитывающая пятерых детей, четверо из которых — приемные. Она, ссылаясь на законопроект, который «втихаря рассылается по регионам», говорит, что количество детей у приемного родителя не сможет превышать троих. И своих, родных, и приемных.

Светлана Строганова, приемная мать:

— То есть, если у меня есть своих двое детей, то я смогу взять только одного. Если трое — то уже все, мне дорога к приемному родительству закрыта. Если этот закон примут, сирот станет больше. Намного больше. Очень сильно больше.

По словам Светланы Строгановой, у ее приемных детей просто не было бы шанса, если бы она их не усыновила. Сын Назар был взят из детдома с нарушениями центральной нервной системы и поражением мозга. Дочь Оля — с ДЦП, гидроцефалией, врожденным пороком сердца и другими страшными диагнозами. Дочь Полина попала в семью уже подростком, ее родители — алкоголики и наркоманы.

Светлана Строганова:

— И значит, такой ребенок, как Оля, просто умрет в стенах ДДИ и никогда не пойдет и не заговорит. Такой ребенок, как Назар, за свой буйный нрав станет постоянным посетителем психушек (это метод воспитания в детских домах активно практикуется). Такая девушка, как Полина, максимум выучится на штукатура. Если повезет. Если не сопьется и не сторчится. Именно это Министерство просвещения называет заботой о детях-сиротах? По-моему, это обозначается другим словом. Людоедство.

Напомним, в середине 2017 г. на всю страну прогремела история жительницы Екатеринбурга Юлии Савиновских. У многодетной матери, которая вела блог от лица транссексуала и удалила грудь, изъяли из семьи двух мальчиков, которых Юлия с мужем взяли под опеку несколько лет назад. Женщина и ее адвокат пытались оспорить решение органов опеки, однако суды первой и апелляционной инстанций отказались признать незаконным факт изъятия двоих приемных детей у Савиновских.

В тексте использованы цитаты из «Интерфакса», РИА «Новости», «Газета.ру», ОТР.