Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Будем делать все возможное»: суд принял решение по делу Юлии Савиновских, у которой опека отобрала детей

23 января 2018, 18:14
«Будем делать все возможное»: суд принял решение по делу Юлии Савиновских, у которой опека отобрала детей
Фото: личная страница Юлии Савиновских в соцсети Facebook
Два дела объединили и отложили их рассмотрение на 2 февраля.

Сегодня в Орджоникидзевском районном суде Екатеринбурга прошли сразу два судебных процесса по делу Юлии Савиновских — многодетной матери, у которой органы опеки отобрали приемных детей. В августе прошлого года женщину лишили опеки над двумя маленькими сыновьями после того, как она сделала операцию по удалению груди и завела блог, посвященный жизни транссексуала. Тогда чиновники пришли к выводу, что женщина хочет сменить пол и нарушает правила договора опеки.

В начале декабря прошлого года Свердловский областной суд признал незаконным решение Орджоникидзевского районного суда Екатеринбурга, который 21 сентября 2017 года отказался вернуть женщине изъятых сыновей. Суд рассмотрел апелляционную жалобу Савиновских, отменил решение нижестоящего суда и направил дело на новое рассмотрение.

Сегодня же состоялось первое слушание суда, где Юлия Савиновских добивалась признания приказа об изъятии из семьи двух приемных детей незаконным. Также другой состав суда рассмотрел второе дело, где инициатором выступила уже опека и настояла на расторжении договора опеки с Савиновских.

В результате оба дела объединили и отложили. Следующее заседание пройдет 2 февраля.

Алексей Бушмаков, адвокат:

— Сегодня суд удовлетворил наше ходатайство об объединении двух дел в одно. Также было назначено проведение психолого-психиатрической экспертизы, которая даст ответ, может ли Юлия Савиновских воспитывать детей. Ведь опека настаивает на том, что у Юлии есть некое заболевание, которое мешает ей быть опекуном. Полагаю, что к началу следующего слушания мы уже получим результаты этой экспертизы и докажем, что никакого такого заболевания нет.

Адвокат Савиновских отметил, что сложно ожидать положительного решения суда после того, как прокурор Свердловской области Сергей Охлопков на одной из пресс-конференций заявил, что не отдаст женщине детей. «Мы будем двигаться вперед и делать все возможное», — отметил Бушмаков.

Отметим, что на протяжении пяти месяцев дети, изъятые из семьи, проживают в детском доме. Юлии Савиновских не разрешают видеться с ними, чтобы не травмировать психику малышей. Все это время многодетная мать борется с органами опеки в судах и пытается вернуть мальчиков обратно.

Напомним, об истории Юлии Савиновских стало известно в середине 2017 года. Как рассказала многодетная мать журналистам, она решилась на операцию по удалению груди из-за того, что большой размер молочных желез мешал ей. Медкомиссия признала Юлию здоровой и дала разрешение на хирургическое вмешательство.

Параллельно Юлия вела анонимный блог, где рассказывала о том, как проходит процесс. При этом она выступала как транссексуал, который готовится к коррекции пола. Записи прочитали сотрудники опеки. Они приняли блог на веру и решили изъять из семьи двух мальчиков, которых Юлия с мужем взяли под опеку несколько лет назад.