Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

РМК и власти потратят несколько миллиардов, чтобы спасти природу уральского города

12 июля 2018, 16:21
Инвестиции в реабилитацию и ликвидацию объектов накопленного в прошлом веке вреда окружающей среде оцениваются в 1,5 млрд рублей.

На деньги бюджета и Русской медной компании в Карабашском городском округе Челябинской области восстановят природу, а также построят объекты городской инфраструктуры. Государство и медный гигант запланировали на эти цели многомиллиардные траты.

Один из главных масштабных проектов — это восстановлением природы Карабаша. В скором времени РМК планирует подписать соответствующее соглашение о сотрудничестве по реабилитации и ликвидации объектов накопленного в прошлом веке вреда окружающей среде. Как рассказала в ходе выставки «Иннопром» вице-президент по экологической и промышленной безопасности РМК Наталия Гончар, соглашение заключат с Министерством природных ресурсов и экологии РФ, Росприроднадзором и правительством Челябинской области.

Восстановление природы Карабаша займет пять лет. Все работы оцениваются примерно в 1–1,5 млрд рублей. Средства выделит Русская медная компания, также часть работ профинансирует федеральный бюджет в рамках целевой программы «Чистая страна».

В прошлом году РМК уже инициировала проект по рекультивации хвостохранилища бывшей обогатительной фабрики Карабашского медеплавильного комбината. Технический этап рекультивации начали реализовывать в этом году, а в следующем специалисты создадут на месте бывшего хвостохранилища сквер с растениями и скульптурами.

Специалистам предстоит восстановить 323 гектара земель. Представитель РМК сообщила, что компания, в том числе, профинансирует инженерно-изыскательские и проектные работы по рекультивации двух хвостохранилищ бывшей обогатительной фабрики Карабашского медеплавильного комбината, а также территории поймы реки Сак-Элга вблизи Карабаша.

Наталия Гончар, вице-президент по экологической и промышленной безопасности РМК:

— Мы планируем, что территория будет выравниваться, покрываться водонепроницаемым экраном. Почва будет покрываться потенциально плодородным слоем, засеиваться травой и кустарником. Наша задача — помочь природе, чтобы она дальше сама уже себя восстанавливала.

В РМК уточнили, что реализации проекта восстановления нарушенных земель способствовала масштабная модернизация медеплавильного завода «Карабашмедь». За 14 лет, которые предприятие находится в составе РМК, компания потратила на модернизацию и повышение экологической безопасности производства больше 18 млрд рублей. В результате объем выбросов на заводе сократился в 20 раз по сравнению с 2000 годом.

На модернизацию завода «Карабашмедь» и уменьшение выбросов ушло больше 18 млрд рублей.

Сейчас в Карабашском городском округе реализуют концепцию стратегического развития, которая призвана создать комфортную городскую среду и повысить качество жизни горожан, напомнила в ходе обсуждения на Иннопроме вице-президент РМК по кадровой политике и социальной ответственности Анна Шабарова. Соответствующее соглашение администрация муниципалитета, правительство области и РМК подписали в прошлом году. Общий объем инвестиций до 2021 года оценивается более чем в 3 млрд рублей.

На эти деньги в Карабаше нужно построить удобную логистику и минимизировать временные затраты местных жителей на поездки за покупками, в спортивные секции, в досуговые учреждения и так далее. Частично эту задачу решит строительство торгово-развлекательного центра, в котором разместятся кинотеатр, супермаркет, детские игровые комнаты и площадки для проведения мероприятий.

Анна Шабарова, вице-президент РМК по кадровой политике и социальной ответственности:

— Этот объект — часть социальной политики РМК, нацеленной на создание жителям малых городов такого же уровня комфорта, как в мегаполисах. Но у жителей Карабаша в этом отношении будет преимущество — в обновленном городе вся инфраструктура будет практически в шаговой доступности, что позволит экономить время для чего-то более ценного, чем поездки на машине или общественном транспорте.

Недавно в городе построили многофункциональный спортивный комплекс «Металлург», в котором могут заниматься люди разных возрастов.

Отметим, как рассказала на выставке «Иннопром» Анна Шабарова, в прошлом году РМК и предприятия группы направили на улучшение качества жизни населения территорий присутствия 1 млрд рублей. В этом году объем инвестиций может вырасти в два раза. Также ежегодно Русская медная компания тратит около 1,5 млрд рублей на природоохранные проекты и программы рационального использования ресурсов.

Сейчас РМК готовит большой проект по производству катодной меди на 45 млрд рублей. Автоклавное производство организуют на площадке Михеевского горно-обогатительного комбината в Челябинской области.