Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

РМК готовит мегапроект по производству катодной меди на 45 млрд рублей

10 июля 2018, 16:33
Автоклавная технология позволит избежать взаимодействия технологического процесса с окружающей средой, а соседство с Михеевским ГОКом — производить медь в 2-3 раза быстрее.

Русская медная компания организует на площадке Михеевского горно-обогатительного комбината в Челябинской области автоклавное производство катодной меди. Такие планы озвучил на промышленной выставке «Иннопром» президент компании Всеволод Левин. По его словам, производительность составит 100 тыс. тонн медных катодов, порядка 25 тыс. тонн сульфата никеля и 350 тонн кобальта в товарной соли. Инвестиции в проект оцениваются в 45 млрд рублей.

Всеволод Левин, президент РМК:

— В 2014 году мы запустили Михеевский ГОК производительностью 18 млн тонн руды в год. В 2017 году его производительность была увеличена до 27 млн тонн руды. С ростом объемов переработки возникла идея организовать на площадке ГОКа переработку медного концентрата в катодную медь, чтобы оптимизировать транспортные издержки на доставку сырья потребителям и дать рынку продукт с большей добавленной стоимостью.

Автоклавы — это огромные герметичные емкости, которые пропускают через себя большие объемы медного концентрата и окисленной руды. Чтобы извлекать из сырья полезные компоненты, в автоклавах создается повышенная температура и давление. Полученный медьсодержащий раствор используют в качестве основы для подготовки электролита, обогащенного медью. После медь из электролита восстанавливают в виде катодов (металлических пластин, содержащих 99,99% меди).

Автоклавное производство позволяет извлекать до 98,5% меди (а не 94–96%, как при пирометаллургическом производстве), а также избегать выбросов металлургических газов, так что технологический процесс не взаимодействует с окружающей средой. Кроме того, из-за близкого соседства с Михеевским ГОКом (откуда будет браться сырье) продолжительность производственного цикла резко сократится. Выпуск катодной меди будет занимать 8 суток — это в 2-3 раза быстрее, чем при традиционных производственных цепочках.