Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Мэрия банкротит депутата гордумы, который обманул дольщиков «Первого Николаевского»

11 июля 2018, 19:35
Ранее Игоря Плаксина отстранили от праймериз «Единой России».

Администрация Екатеринбурга требует признать банкротом компанию ЖСК «Уралэнергостройкомплекс», совладельцем которой является депутат гордумы Игорь Плаксин.

Судя по картотеке дел Арбитражного суда Свердловской области, соответствующий иск подан 10 июля. Сумма исковых требований составляет 2 млн 145,5 тыс. рублей.

Напомним, «Уралэнергостройкомплекс» строил в Екатеринбурге несколько жилых комплексов. Два из них — ЖК «Первый Николаевский» и ЖК «Новый Уктус» — подрядчики не смогли сдать вовремя: все сроки нарушены, деньги дольщикам не возвращены, а квартиры не предоставлены в собственность.

В начале апреля Главное следственное управление ГУ МВД по Свердловской области возбудило уголовное дело по статье «Мошенничество» в отношении должностных лиц жилищно-строительного кооператива, возводившего ЖК «Первый Николаевский». В конце февраля подобное уголовное дело было возбуждено по стройке «Нового Уктуса», которой тоже занимается НП «Уралэнергостройкомплекс».

В июне оргкомитет праймериз «Единой России» отстранил Плаксина от участия в праймериз. Официальная причина — «действия, дискредитирующие партию», сообщили в региональном отделении «Единой России». Плаксину поставили в вину скандал вокруг строительства «Первого Николаевского».