Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Педофилов будут сажать пожизненно. Шесть историй, которые доказывают, что это неоднозначное решение

4 июля 2018, 16:45
Педофилов будут сажать пожизненно. Шесть историй, которые доказывают, что это неоднозначное решение
Фото: Сергей Логинов для 66.RU
За год почти 10 тысяч детей в России подверглись половым домогательствам или пострадали от сексуального насилия. Число возбужденных уголовных дел выросло в два раза. И пожизненное лишение свободы для таких преступников могло бы предотвратить страшные трагедии в будущем. Но не все согласны с тем, что ужесточать наказание надо прямо сейчас.

Как будут наказывать педофилов

Государственная дума в первом чтении приняла законопроект о введении пожизненного заключения за преступления сексуального характера в отношении детей, не достигших 14 лет. Как показывает практика, в этом случае закон успешно проходит и два других чтения в нижней палате, а затем его без проблем одобряет Совет Федерации. Это значит, что в обозримом будущем педофилы будут лишены возможности повторять свои злодеяния после выхода из тюрьмы.

По действующей редакции ст. 134 УК РФ за половое сношение с человеком, не достигшим возраста 16 лет, предусмотрено наказание до четырех лет лишения свободы. Если жертве меньше 14 лет, преступнику грозит до десяти лет. Пожизненное заключение возможно при повторном совершении преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетнего.

Помимо пожизненного заключения для педофилов депутаты также одобрили положение о приостановлении сроков давности за преступления сексуального характера в отношении детей. Если закон будет принят, сроки давности по невыявленным преступлениям в отношении малолетних детей «не будут течь до момента достижения жертвой возраста совершеннолетия».

Страшные истории, которые больше не повторятся

Об ужесточении наказания для педофилов в России говорят уже давно. И это действительно тяжкая проблема. В пояснительной записке к законопроекту указано, что только в 2017 г. 9,6 тыс. детей стали объектами половых посягательств, из них половина пострадала от сексуального насилия. Следственный комитет в прошлом году возбудил 13,5 тыс. уголовных дел о преступлениях, совершенных против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а в 2016 году их было открыто около 5,8 тыс. Часто эти преступления совершают те, кто уже был осужден за педофилию. А в случае пожизненного наказания рецидива преступления можно было бы избежать.

Есть однозначные истории, которые доказывают, что некоторых педофилов даже одна отсидка в тюрьме не меняет. Так, 26 июня в подмосковных Люберцах к 17 годам заключения в колонии особого режима был приговорен 48-летний местный житель, изнасиловавший 9-летнюю девочку. До этого, как заявили в СУ СК по Московской области, мужчина уже дважды был судим за аналогичные преступления.

7 июня в ХМАО-Югре вынесли приговор 56-летнему жителю Пермского края, которого признали виновным в насильственных действиях сексуального характера в отношении трех девочек в возрасте от 9 до 13 лет. Преступления мужчина совершил практически сразу после выхода из мест лишения свободы, где находился за аналогичные преступления. В итоге злоумышленник отправился в колонию особого режима на 16 лет.

4 июня в Коми на 13 лет с отбыванием срока в колонии строгого режима осудили 48-летнего жителя Сыктывкара, которого признали виновным в действиях сексуального характера против шести мальчиков в возрасте от 8 до 12 лет. Как сообщили следователи, фигурант уже имел судимость за ранее совершенное преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетних в отношении двух 14-летних подростков. За это мужчина отсидел шесть с половиной лет и вышел на свободу.

17 мая в Нижегородской области суд вынес приговор 53-летнему мужчине, изнасиловавшему маленькую дочь своего знакомого. Выяснилось, что он уже был судим в 2004 году за аналогичное преступление, совершенное в Чите. В итоге педофил получил 18 лет лишения свободы с отбыванием в колонии особого режима с применением принудительных мер медицинского характера.

Страшные истории, которые станут еще страшнее

Таких сообщений можно найти несколько десятков, а то и сотен на сайтах региональных следственных управлений СКР. Однако есть и неоднозначные истории, которые вызывают споры в обществе. Были громкие случаи в мировой судебной практике, когда невиновные провели огромные сроки за преступления против детей, которые на самом деле не совершали. В случае введения пожизненного заключения, невинно осужденным, попавшим за решетку навсегда, будет гораздо сложнее доказать свою невиновность, а шансы оказаться на свободе сведутся к нулю.

Так, в 2009 году американец Джеймс Бейн, просидевший в тюрьме 35 лет за похищение и изнасилование ребенка, вышел на свободу. Мужчина был приговорен к пожизненному заключению в 1974 году. И лишь спустя три десятилетия анализ ДНК показал, что Бейн невиновен. В 2018 году из тюрьмы в Польше был отпущен Томаш Коменда, отсидевший 18 лет за изнасилование и убийство 15-летней девушки, которых на самом деле не совершал. Мужчина намерен взыскать с государства по миллиону злотых за каждый год отсидки.

Громкий судебный процесс произошел не так давно и в России. В 2011 году преподавателя Центральной музыкальной школы при Московской консерватории имени Чайковского Анатолия Рябова обвинили в педофилии. Две его ученицы 13 и 14 лет заявили, что педагог во время занятий приставал к ним, хватал за интимные места, пытался целовать. Рябова задержали, но потом отпустили под залог в 1,5 млн руб. В итоге коллегия присяжных признала музыканта невиновным, а сам Рябов отсудил у государства 2,3 млн руб. за затраты на судебные разбирательства. О причинах, по которым Анатолий Рябов оказался на скамье подсудимых, он рассказал «Дождю».

Анатолий Рябов, преподаватель, бывший обвиняемый в педофилии:

— Я просто действительно отказался работать и считаю, что это месть просто со стороны родителей была в данном вопросе. А вообще я в педагогике 40 лет. Отказывался, но вот в педофилии меня 40 лет с лишним не обвиняли.

Именно о несовершенстве судебной системы и возможных ошибках говорят правозащитники, выступающие против введения пожизненного заключения по обвинению в надругательствах над детьми. Например, председатель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева подвергла критике законопроект еще в феврале 2018 г.

Правозащитница согласна, что педофилия — тяжкое преступление, за которое должно быть суровое наказание. Но, по ее мнению, документ не стоит принимать, пока не будут исправлены несовершенства российской судебной системы.

Людмила Алексеева, председатель Московской Хельсинкской группы:

— К сожалению, у нас любят педофилами объявлять людей, на самом деле к этому не имеющих отношения. И при том, какой у нас безобразный суд, давать пожизненное заключение, так же как расстрел, очень жестоко. Потому что неизвестно, кто из нас попадет в педофилы. Мы с вами тоже можем попасть.

Есть некоторые уголовные дела и судебные процессы, которые вызывают споры в обществе. В частности, дело против главы карельского «Мемориала» Юрия Дмитриева, которого сначала обвинили в изготовлении детской порнографии, а в итоге суд вынес оправдательный приговор. За мужчину вступались многие известные общественные и культурные деятели: писатели Дмитрий Быков и Борис Акунин, музыкант Борис Гребенщиков, режиссер Андрей Звягинцев и др.

Однако на этом уголовное преследование Дмитриева не закончилось. В конце июня СУ СК по Республике Карелия предъявило главе карельского «Мемориала» обвинение в сексуальном насилии над приемной несовершеннолетней дочерью. После этого Дмитриев был задержан и арестован до 26 августа.

Не все согласны с приговором и бывшему духовнику игроков футбольного «Зенита» Глебу Грозовскому. Его признали виновным в растлении трех несовершеннолетних девочек и приговорили к 14 годам колонии строгого режима. Приговор вынесен, и Грозовского уже этапировали в колонию в Мурманской области, то есть вина священнослужителя была доказана и следствием, и судом. Однако есть те, кто считает дело сфабрикованным. Например, на суде эксперт-психолог Ирина Горьковая квалифицировала показания потерпевших как «детский оговор». Петербургский психиатр и сексолог Владимир Ефремов усомнился в правдоподобности рассказов девочек о поведении своего наставника.

В Екатеринбурге также набирает обороты скандал вокруг уголовного дела в отношении фитнес-тренера, которого обвинили в педофилии после того, как мужчина посидел на одном диване с 7-летней девочкой. Работник клуба «Я-фитнес» Алексей 8 месяцев находится в СИЗО.
Инцидент произошел 18 ноября 2017 года в фитнес-клубе, где работал тренер. Алексей сидел на диване и заполнял журнал, а в это время к нему подсела 7-летняя девочка, ждавшая родителей. По версии следствия, Алексей мастурбировал при ребенке. Сам он обвинения в свой адрес отрицает. Его жена Ольга во время прямой линии обращалась к президенту Владимиру Путину с просьбой помочь разобраться в ситуации. Как заявляла в интервью Znak.com супруга обвиняемого, вся эта история может быть связана с конкуренцией двух фитнес-клубов. Сожитель матери потерпевшей — Василий Дьяконов, как заявляет издание, — соучредитель конкурирующего зала Future Fitness.

С одной стороны, цифры говорят сами за себя. За последние годы произошло много страшных историй, и были вынесены суровые приговоры преступникам. Однако периодически всплывают неоднозначные случаи, когда обвиняемый может стать жертвой наговора. Иногда обвинение в развратных действиях в отношении детей — способ повлиять на своего оппонента, врага, родственника. При ужесточении наказания ставки вырастут, и, возможно, увеличится число громких скандалов, связанных с растлением детей. А каждый такой случай приходится расследовать крайне тщательно и осторожно.