Президент России подписал закон об отмене НДФЛ на доход от сдачи макулатуры. Как сообщает ТАСС, эта мера позволит обеспечить сырьем предприятия — сейчас на рынке дефицит бумаги для переработки. Документ был принят Государственной думой 21 июня и утвержден Совфедом спустя неделю.
Авторы документа уверены, что отмена НДФЛ на прибыль от сдачи макулатуры позволит уменьшить объем твердых бытовых отходов и сократить дефицит сырья на рынке. Кроме того, так как сейчас организации по сбору макулатуры не отчисляют в бюджет поступления от взимания НДФЛ, казна не понесет убытков.
Напомним, ранее Владимир Путин подписал закон, разрешающий гражданам собирать валежник — пни, бересту, мох, елки к Новому году, камыш «и подобные лесные ресурсы» бесплатно.
Еще одно новшество — собранные в лесу грибы и ягоды разрешили продавать на законных основаниях.
То ведь газеты просто выбрасывали, а теперь этим жить можно! Особенно тем, кому 59 лет!