Министерство транспорта РФ разработало проект единых правил пользования метрополитеном в России. Документ, опубликованный для общественного обсуждения на портале проектов нормативных правовых актов, регламентирует, в частности, правила поведения пассажиров, их права и обязанности.
В документе 52 пункта с несколькими десятками подпунктов. Вот самые интересные и полезные из них:
- На эскалаторе нужно стоять справа лицом вперед, а двигаться — слева.
- В вагоне нужно снимать со спины рюкзаки и другую объемную ручную кладь.
- Пассажирам нужно уступать места инвалидам, лицам пожилого возраста, пассажирам с детьми и беременным женщинам.
- Родителям нельзя перевозить детей в детских колясках.
- В метро нельзя провозить велосипеды (исключение составляют только складные велосипеды в чехлах).
- Нельзя провозить животных, в том числе птиц, вне клеток (корзин, коробов, контейнеров и др.) с глухим дном или в слишком больших клетках.
- Нельзя пить, курить в метро и провозить оружие.
- Нельзя находиться в метро без обуви или без одежды.
- Нельзя ездить по станциям на мотоциклах, мопедах, велосипедах, самокатах, роликовых коньках.
- Нельзя осуществлять кино-, фото-, видеосъемку с использованием профессионального или стационарного оборудования, осуществлять фотосъемку с применением вспышки без письменного разрешения перевозчика.
- Запрещается заниматься в метро предпринимательской и иной деятельностью без письменного разрешения перевозчика.
- В метро нельзя попрошайничать и разводить костры.
- Пассажирам также запрещается проводить в метро зрелищные мероприятия, в том числе с использованием музыкальных инструментов без письменного разрешения перевозчика.
- Нельзя приставать к другим пассажирам или работникам метрополитена с предложениями купли-продажи, обмена товаров, а также в целях гадания.
- Запрещается пользоваться летательными аппаратами, включая модели летательных аппаратов.
Отметим, также в правилах сказано, что нужно обеспечить инвалидам условия для беспрепятственного доступа к станциям. Кроме того, документ обязывает работников метрополитена помогать инвалидам в случае, если они не могут пройти пропускной пункт, встречать их и провожать до вагона.
И как одна мама с коляской должна перевозить ребенка?
А если у меня дамский рюкзак? Вообще нужно конкретизировать, что значит "объемная ручная кладь"
Раньше не думал, теперь захотелось.
Ширее надо подходить к проблеме!
Как-то навеяло ситуацию из Метро 2033! Уже стоит, наверное, морально готовиться...