Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Как изменится наша жизнь к 2030 году. Будущее Екатеринбурга в 7 понятных инфографиках

10 апреля 2018, 10:34
Как изменится наша жизнь к 2030 году. Будущее Екатеринбурга в 7 понятных инфографиках
Фото: архив 66.ru
Чистый мегаполис, в котором живут спортивные и культурные люди, посещающие музеи и театры так же часто, как кафе и рестораны. А главное – все будут довольны уровнем образования, работой полиции и квалификацией врачей. Это не утопия, а стратегический план развития города на ближайшие 12 лет. В цифрах и комментариях.

Администрация Екатеринбурга завершила работу над стратегическим планом развития города до 2030 года. Главный документ, определяющий жизнь уральской столицы в глобальной перспективе, был актуализирован впервые с 2010 года. По замыслу мэрии, к 2030 году муниципалитет должен стать центром Екатеринбургской агломерации, культурным, деловым, транспортно-логистическим и креативным центром. Документ подвергался серьезной критике, обсуждался в научных и экспертных кругах, был официально презентован в феврале, а на днях с внесенными правками был направлен в городскую думу на рассмотрение. 66.RU изучил документ, который определит, как будет жить Екатеринбург ближайшие 12 лет.

Концепция и ее описание, уместившееся на 212 страницах, разбита на 7 стратегических направлений, а каждое направление — еще на несколько стратегических программ. Расписывать каждое из них — это публиковать весь документ полностью. Для тех, кому лень читать, мы перевели буквы в картинки. Большая часть результатов, которые хотят увидеть авторы концепции, представлена ниже в наглядных инфографиках.

Направление № 1. Сохранение и развитие человеческого потенциала

Это направление — одно из самых интересных с точки зрения цифр. Оно включает в себя 5 программ:

Екатеринбург — здоровый город. Цели и задачи понятны из названия: сформировать ценности здорового образа жизни, увеличить продолжительность жизни, уменьшить смертность, улучшить качество медицинской помощи и т.д. Интересно, что одним из ожидаемых результатов реализации программы должно стать сокращение уровня рождаемости. Специалисты, готовившие документ, объясняют это «уменьшением числа женщин фертильного возраста». В принципе, эта часть стратегического плана развития Екатеринбурга схожа с планом мероприятий по демографическому развитию города до 2020 года, который ранее подписал Александр Якоб.

Образование — основа развития, залог успеха. Смысл этой программы — увеличить количество учеников школ и повысить уровень удовлетворенности екатеринбуржцев качеством образования. Еще одна важная задача — полностью ликвидировать вторую смену в школах к 2025 г. Кстати, в 2016 г. министр образования Юрий Биктуганов обещал ликвидировать вторую смену в учебных заведениях в течение пяти лет, то есть к 2021 г. Ранее свердловские власти заявляли, что справятся с этой задачей к 2018 году.

Екатеринбург — мегаполис культуры и искусства. Через 12 лет, согласно плану развития, театры и музеи города ежегодно будут посещать около миллиона человек. Для этого будет вестись активная пропаганда культурно-исторического наследия Екатеринбурга, укрепляться кадровый потенциал сферы культуры и искусства, культурное пространство станет доступным для всех. Отдельный пункт — создание знаковых культурных объектов мирового уровня: к 2020 году должен быть наконец-то построен «Эрмитаж-Урал», к 2023 году — новый зал Филармонии, к 2029 году — Бажовский центр.

Екатеринбург спортивный. Тут все просто — мотивировать людей на занятие спортом, повышая число людей, занимающихся физкультурой и ведущих здоровый образ жизни.

Екатеринбург — город комфортной социальной среды. Наиболее «размытая» из программ этого направления. Ее цель звучит так: «создание условий для формирования активной жизненной позиции, самосохранения, социальной защищенности, социально-творческой активности в различных сферах жизнедеятельности горожан всех возрастов». В качестве реальных результатов, которые можно измерить цифрами, значатся снижение разводов, увеличение числа зарегистрированных браков, увеличение числа массовых мероприятий, направленных на продвижение здорового образа жизни и ценности семьи

Как изменится наша жизнь к 2030 году. Будущее Екатеринбурга в 7 понятных инфографиках
Фото: Сергей Логинов для 66.RU

Направление № 2. Екатеринбург — межрегиональный инновационно ориентированный промышленно-финансовый центр

Это «экономическая» часть стратегического плана развития города, которая включает в себя три программы:

Екатеринбург — промышленный инновационный центр (увеличение объема оборота предприятий, производительности труда, субъектов малого и среднего бизнеса, работников).

Екатеринбург — межрегиональный центр притяжения финансовых и инвестиционных ресурсов (увеличение объема инвестиций в экономику).

Цифровой Екатеринбург (практически полное обеспечение интернетом всего населения, увеличение доли заявлений на получение муниципальных услуг в электронном виде, увеличение доли специалистов в сфере информационных технологий и связи и т.д.).

Как изменится наша жизнь к 2030 году. Будущее Екатеринбурга в 7 понятных инфографиках
Фото: Сергей Логинов для 66.RU

Направление № 3. Развитие и модернизация жилищно-коммунального комплекса города

Это направление включает в себя всего две программы: «Совершенствование системы управления жилищным фондом» и «Развитие современных инженерных систем жизнеобеспечения». Проще говоря, все, что связано с ЖКХ. Впрочем, цифры здесь не самые интересные: снижение доли аварийного жилья (на 0,03% к 2030 г.), ветхого жилья (на 0,43%), количество домов, в которых будет проведен капремонт (с каждым годом число будет сокращаться), количество отремонтированных лифтов, уровень собираемости за содержание жилья и коммунальные услуги и т.д.

Как изменится наша жизнь к 2030 году. Будущее Екатеринбурга в 7 понятных инфографиках
Фото: Сергей Логинов для 66.RU

Направление № 4. Развитие рынка товаров и услуг

Это направление включает в себя четыре стратегические программы, суть которых понятна из названий:

Екатеринбург — центр производства качественных и безопасных потребительских товаров (расширение ассортимента продукции и увеличение ее числа).

Екатеринбург — центр современных технологий торговли (рост оптового товарооборота в 2,5 раза, увеличение количества торговых площадей, увеличение числа складских площадей).

Высокое качество услуг — новый уровень обслуживания. Большая часть этой программы посвящена общепиту — увеличить оборот общественного питания, количество посадочных мест в кафе и ресторанах и т.д.

Екатеринбург — международный центр деловых и туристических коммуникаций. Результатом реализации этой программы должны стать рост числа иностранных туристов и делегаций, увеличение консульств (до 27 штук), строительство новых объектов деловой инфраструктуры и гостиниц, а также ежегодное увеличение проводимых международных мероприятий и выставок.

Как изменится наша жизнь к 2030 году. Будущее Екатеринбурга в 7 понятных инфографиках
Фото: Сергей Логинов для 66.RU

Направление № 5. Улучшение качества устойчивой городской мобильности

Для реализации этой части стратегического плана сформированы три стратегические программы: «Повышение качества транспортной мобильности», «Повышение качества мобильности пешеходов и пассажиров общественного транспорта», «Екатеринбург — Евроазиатский транспортно-логистический узел».

Из интересных цифр, которые представлены в этой части документа, — перевозка пассажиров. Согласно планам горадминистрации, к 2030 г. количество людей, пользующихся муниципальным общественным транспортом, вырастет почти на 81 млн человек — до 275,2 млн человек ежегодно. А вот интерес к коммерческим маршруткам, наоборот, снизится — с 125,3 млн человек ежегодно до 97 млн человек. Вероятно, на эти цифры повлияет проведение транспортной реформы, которую отложили до 2019 г., но постепенно начинают реализовывать уже сейчас.

За ближайшие 12 лет, согласно прогнозам горадминистрации, количество платных парковок вырастет в 10 раз — до 25 тыс. машиномест. И это при том, что платную парковку в центре Екатеринбурга уже признали бессмысленной и убыточной.

Как изменится наша жизнь к 2030 году. Будущее Екатеринбурга в 7 понятных инфографиках
Фото: Сергей Логинов для 66.RU

Направление № 6. Формирование комфортной, экологически благополучной городской среды

Здесь все очень просто и глобально: к 2030 г. власти Екатеринбурга планируют улучшить в городе экологическую обстановку, создать благоприятные условия проживания и сделать уральскую столицу чистой. Программы здесь всего две: «Оздоровление окружающей природной среды», «Чистый благоустроенный город».

Результатами реализации этого направления станут снижение количества вредных выбросов в атмосферу и воду, увеличение количества отсортированных бытовых отходов и увеличение количества особо охраняемых территорий.

Как изменится наша жизнь к 2030 году. Будущее Екатеринбурга в 7 понятных инфографиках
Фото: Сергей Логинов для 66.RU

Направление № 7. Развитие гражданского общества и местного самоуправления

Согласно описанию, к 2030 году Екатеринбург будет городом активных граждан, центром общественных инноваций, городом межнационального, межконфессионального и социального согласия, информационно открытым и безопасным городом.

Как изменится наша жизнь к 2030 году. Будущее Екатеринбурга в 7 понятных инфографиках
Фото: Сергей Логинов для 66.RU