Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Строительство центра «Эрмитаж-Урал» начнется в 2018 году

16 января 2018, 19:03
Строительство центра «Эрмитаж-Урал» начнется в 2018 году
Фото: официальная документация проекта
Горадминистрация ждет 200 млн рублей, которые Москва обещала выделить в качестве федерального софинансирования, после чего объявит конкурс на выбор подрядчика.

В этом году в Екатеринбурге начнется долгожданное строительство культурно-просветительного центра «Эрмитаж-Урал». Как сообщает Znak.com со ссылкой на горадминистрацию, центр станет частью Екатеринбургского музея изобразительных искусств, так что отдельного руководителя у него не будет. Возглавлять филиал Эрмитажа будет директор музея ИЗО Никита Корытин.

Решение о строительстве музея «Эрмитаж—Урал» приняли в 2014 году, и предполагалось, что в 2018 году он уже откроется. Однако деньги на создание центра выделили только в 2017 году, так что заработает филиал еще примерно через два года.

Расположится «Эрмитаж-Урал» в корпусе музея на улице Вайнера, 11, а в соседнем здании — на Вайнера, 16 — разместится реставрационно-хранительский корпус «Эрмитажа». В ходе работ здание полностью изменят: рабочие реконструируют 2,2 тыс. квадратных метров и достроят еще 1,7 тыс. квадратных метров. В новой части разместят гардероб, пункт охраны, кассы, санузлы. Сама экспозиция будет находиться в исторической части здания.

К зданию на Вайнера, 16 пристроят еще 1 тыс. квадратных метров, на которых расположится необходимая для музея инфраструктура, включая помещения для распаковки и акклиматизации картин, столярную мастерскую и фотостудию.

Проект уже получил положительное заключение государственной экспертизы объекта капитального строительства, и здание готовят к реконструкции.

Напомним, во время экспертизы участков специалисты обнаружили остатки гранитных плит, которые были частью дворовой вымостки в середине XIX — начале XX. Работы пришлось остановить, а застройщику предложили несколько вариантов: исключить тот участок, где были найдены плиты, из территории, выделенной под строительство; сделать там зону отдыха без проведения капитальных работ; извлечь находку из-под асфальта или принять меры по сохранению объекта культурного наследия в рамках проекта.

На данный момент подрядчика для строительства еще не выбрали. Мэрия ждет, когда Москва перечислит необходимые для строительства 200 млн рублей, чтобы объявить соответствующий конкурс.