Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Екатеринбурге снесли обломок телебашни. Видео

1 апреля 2018, 14:48
Несколько часов на площадке работал кран со специальными «ножницами» на конце стрелы, а затем труба рухнула.

В воскресенье в Екатеринбурге окончательно демонтировали телебашню. Осколок бетонной трубы упал, и от легендарного недостроя остались только осколки и клубы пыли. Момент падения сняла камера, установленная сотрудниками радио «Серебряный дождь — Екатеринбург».

Демонтаж 30-метрового бетонного «зуба», который остался от телебашни, начался утром. На площадку прибыла спецтехника и приступила к работам. Несколько часов кран со специальными «ножницами» на конце стрелы постепенно разрушал основание трубы. Вблизи процесс разбора осколка выглядел так:

Напомним, демонтаж обломка трубы должен был занять несколько недель. Специалисты обещали, что новых взрывов для разбора «зуба» не потребуется – со всем справится специальная 29-метровая выносная стрела, оснащенная гидроножницами и крашером — устройством для разрушения стен. Ножницами куски бетона должны были резать на более мелкие и опускать вниз. Специалисты рассказывали, что после того как срежут обломок башни, приступят к разбору основания — тоже с помощью крашера.

По словам руководителя Единого расчетного центра ФГИК «Размах» Константина Широбокова, на демонтаж наземной части должно было уйти около 1,5 месяца (в зависимости от количества одновременно задействованных звеньев). «Затем еще пару месяцев (при пяти задействованных экскаваторах) уйдет на демонтаж подземной части — она тоже внушительная (4-4,5 тыс. кубов бетона)», – уточнял он. По расчетам сотрудников компании «Работы взрывные специальные», работы должны были занять намного меньше времени. За две недели остатки конструкции должны разобрать полностью. Остальное время — до 15 мая — будут вывозить строительный мусор и разравнивать площадку.

Директор АО «Ледовая арена» Данил Крицкий ранее рассказывал, что все обломки сертифицируют в соответствии с классом опасности и вывезут на соответствующие полигоны. Однако с вывозом обломков рабочим помогают и сами горожане: кто-то разбирает камни на сувениры, кто-то продает их на Avito. Также осколки забрали в музей истории и археологии Урала и выставили в качестве экспоната.

Напомним, накануне вечером возле остатков телебашни запустили салют. Одновременно с этим, по словам очевидцев, в башне прогремел взрыв.