Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Телебашню растаскивают по кускам и продают на Avito

25 марта 2018, 16:12
Телебашню растаскивают по кускам и продают на Avito
Фото: Сергей Логинов для 66.RU
Как рассказал 66.RU очевидец, в воскресенье екатеринбуржцы устроили настоящее паломничество к разрушенной телебашне. На территории, куда упала высотка, ищут ее фрагменты, чтобы сохранить на память или продать как сувениры.

Спустя сутки после сноса телебашни горожане продолжают приходить к символу Екатеринбурга. Как рассказал 66.RU читатель, десятки людей фотографируются рядом со взорванной телебашней, возлагают цветы к ограждению и оставляют там фотографии, на которых она возвышается над городом.

Собеседник 66.RU:

— Наверное, не нужно будет даже мусор вывозить. Народ растаскивает камни на сувениры. Охранники по просьбе скидывают с насыпи обломки, болты, кольца и так далее. Забор довольно близко к телебашне. Люди пытаются подобраться еще ближе. Охрана уже прям не знает что делать. Народ наглый такой, особенно молодежь.

Как сообщает канал «Безбашенный город» в Telegram, всем желающим у входа в телебашню раздают фрагменты высотки, оставшиеся в районе падения после взрыва. Это небольшие куски бетона, которые горожане хотят хранить в память о незавершенном советском проекте.

Объявление о продаже фрагмента телебашни появилось и на «Авито». Его автор, Александр, предлагает купить у него полуторакилограммовый кусок за пять тысяч рублей. Как рассказал горожанин 66.RU, он участвовал в акциях против сноса телебашни, следил за взрывом и через несколько часов после него стал искать фрагменты. Объявление о продаже он разместил 24 марта. Купить фрагмент хотят люди из других городов.

Александр, продавец фрагмента телебашни:

— Звонили из Йошкар-Олы, Петербурга, Самары. Я бы хотел оставить фрагмент в Екатеринбурге, продать его тому, для кого это важно, у кого есть какая-то история, связанная с башней. Чтобы потом не выкинули, не перепродали, а ценили так же, как я.

Александр добавил, что готов бесплатно отдать найденный фрагмент телебашни ее главному строителю Владимиру Михееву.

Напомним, по контракту вывезти строительный мусор, оставшийся после сноса, должна компания «Работы Взрывные Специальные». Как сообщила 66.RU сотрудник пресс-службы УГМК Нина Пелевина, вывозить мусор будут на специальный полигон.

Нина Пелевина, сотрудник пресс-службы компании УГМК:

— Что дурного в сборе этих осколков? Судьбой строительного мусора должна озаботиться компания РВС. Если они посчитают нужным раздать его на сувениры, у них есть для этого все права.

После того как площадку под телебашней полностью очистят, там начнется строительство ледовой арены.