Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Суд начал рассматривать первое «дело МУГИСО». Обвиняемый против и требует вернуться к расследованию

20 марта 2018, 16:06
Суд начал рассматривать первое «дело МУГИСО». Обвиняемый против и требует вернуться к расследованию
Фото: Дмитрий Антоненков 66.RU
Сегодня в Кировском суде Екатеринбурга началось первое заседание по делу главы департамента рекламы министерства Игоря Разунина.

Предварительное заседание проходит в закрытом режиме. Представителей СМИ на него не пустили.

Сам Игорь Разунин, согласно мере пресечения, ограничен в общении с посторонними, в том числе и с журналистами. Однако его адвокат, Константин Виленский заявил 66.RU, что будет настаивать на возвращении дела его подзащитного следователю. Это связано с тем, что, по мнению юриста, следствие нарушило право обвиняемого на защиту. В результате чего Разунин не смог ознакомиться с материалами дела в полном объеме.

Суд начал рассматривать первое «дело МУГИСО». Обвиняемый против и требует вернуться к расследованию
Фото: Дмитрий Антоненков 66.RU

Игорь Разунин и его адвокат Константин Виленский

Напомним, что Игоря Разунина задержали в его рабочем кабинете оперативники УФСБ по Свердловской области 22 декабря 2016 года. После проведенного обыска силовики обнаружили конверт с деньгами, которые чиновник, согласно материалам силовиков, получил в виде взятки от предпринимателя. В итоге следователи возбудили уголовное дело по факту получения Разуниным взятки в крупном размере «за обеспечение со стороны департамента рекламы МУГИСО беспрепятственной эксплуатации рекламных конструкций и недопущение их демонтажа». Также в деле фигурируют другие эпизоды по приготовлению и получению взяток. Объем уголовного дела составляет 41 том.

Должность Разунина в МУГИСО занял Роман Вахрамеев, правда, пока с приставкой и.о. Подробнее о новом главе ведомства можно прочитать в материале:

А в ближайшее время следователи готовятся передать на утверждение в прокуратуру основное дело МУГИСО, обвиняемыми по которому проходят экс-глава министерства Алексей Пьянков, его заместители Артем Богачев и Константин Никаноров, а также еще семь чиновников. Еще 17 февраля Пьянкову предъявили окончательное обвинение в совершении пяти преступлений: четырех эпизодах по факту получения им взятки в особо крупном размере (ч.6 ст.290 УК РФ) и одном «Присвоение и растрата» (ч.4 ст.160 УК РФ).

В настоящий момент обвиняемые чиновники знакомятся с материалами уголовного дела.