Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен

Театру драмы предложили взять имя Олега Табакова

18 марта 2018, 11:21
С инициативой выступил депутат городской думы Михаил Гаранин.

Свердловский академический театр драмы имеет право назвать себя именем Олега Табакова. Об этом заявил депутат Екатеринбургской городской думы Михаил Гаранин на своей странице в Facebook. Он заметил, что знаменитый артист сделал больший вклад в культуру, чем Борис Ельцин и Владимир Мединский.

Михаил Гаранин, депутат Екатеринбургской городской думы:

— Я считаю Олега Павловича Табакова великим русским актером. Думаю, со мной согласятся многие почитатели его таланта. Я считаю, что для России, для ее просвещения сделал больше, чем Ельцин и Мединский вместе взятые. Те образы, которые он создал в театре и кино, будут жить очень-очень долго. Но могут и обезличиться. Будут вспоминать «Кота Матроскина» и не знать создателя его голоса. <…> и Москва, и Екатеринбург, и Саратов имеют полное право назвать его именем и улицу, и театр.

Олег Табаков скончался 12 марта, ему было 82 года. Табаков — художественный руководитель МХТ имени Чехова и созданного им московского театра «Табакерка». Известен по ролям в фильмах «Война и мир», «Семнадцать мгновений весны», «Двенадцать стульев», «Д'Артаньян и три мушкетера», «Несколько дней из жизни Обломова», «Москва слезам не верит» и «Человек с бульвара Капуцинов».