Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

СК нашел состав преступления в методах работы «воспитательницы-садистки» с Компрессорного

7 марта 2018, 10:57
СК нашел состав преступления в методах работы «воспитательницы-садистки» с Компрессорного
Фото: архив 66.RU
Педагога подозревают в неисполнении обязанностей по воспитанию детей.

Следственный комитет нашел нарушения в работе воспитательницы Елены С., на которую жаловались родители воспитанников детского сада в Компрессорном. Ранее 66.RU подробно рассказывал об этой истории. В правоохранительные органы обратились родители, которые заявили о том, что воспитательница Елена С. бьет детей. Например, по их словам, чтобы ребенок все съел во время обеда, педагог била его столовой ложкой по губам и зубам, и когда рот приоткрывался, насильно засовывала туда пищу. Во время «тихого часа» детям строго запрещалось ходить в туалет, за непослушание ребенка наказывали одиночным заключением в закрытой спальне. Если же ребенок описался, воспитательница тыкала его в лужу лицом, рассказывают родители. Воспитательница, по словам детей, запрещала им рассказывать что-либо о происходящем в садике, пугала, что в этом случае родители больше никогда не заберут их домой.

После публикации 66.RU по обращениям родителей Следственный комитет в течение нескольких недель проводил проверку в детском учреждении. Следователи опрашивали родителей воспитанников и сотрудников администрации садика. После этого, как стало известно 66.RU, Следственный отдел по Октябрьскому району Екатеринбурга принял решение о передаче материалов дела в ОП № 6 УМВД по Екатеринбургу «в связи с наличием в действиях воспитателя признаков состава преступления, предусмотренного ст.156 УК РФ «Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего».

СК нашел состав преступления в методах работы «воспитательницы-садистки» с Компрессорного
Фото: 66.RU

СК признал, что в действиях воспитательницы есть состав преступления. Но дела по этой статье УК РФ расследует полиция.

Это преступление относится к категории небольшой тяжести. В качестве наказания предусмотрен штраф, либо принудительные, исправительные или обязательные работы, либо лишение свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности.

Для родителей пострадавших детей этот документ уже маленькая победа. Правда, они не согласны с квалификацией преступления.

Наталья Антропова, мать пострадавшего ребенка:

СК нашел состав преступления в методах работы «воспитательницы-садистки» с Компрессорного

— Все, что творила с нашими детьми воспитатель, бесчеловечно, но со стороны закона не особо тяжкое преступление. Теперь остается снова ждать и надеяться, что сотрудники органов внутренних дел так же добросовестно выполнят свои служебные обязанности и дело сдвинется с мертвой точки. Мы не теряем надежду, что закон встанет на защиту детей, и виновник физического и психологического насилия над беззащитными детьми понесет справедливое наказание.

По словам родителей, администрация садика на их просьбы повлиять на ситуацию не реагировала. В департаменте образования города инцидент не комментируют до окончания работы силовиков. Сама воспитательница категорически отказывается общаться с журналистами. Однако у Елены С. есть свои защитники

В редакцию 66.RU обращалась Татьяна У. — мать одного из воспитанников этого садика. В разговоре с нашим корреспондентом Татьяна подчеркнула, что она имеет педагогическое образование и поэтому может дать профессиональную оценку как воспитателю, так и состоянию своего ребенка.

Татьяна У.:

— С нашими детьми все в абсолютном порядке, жалуются в основном только три родительницы. Причину их поведения мы понять не можем, даже предположений нет. И вообще, раньше они не говорили про удары ложкой о «писюльку» и про собачьи команды. Процентов 70 информации почему-то всплыло сейчас.

После выхода материала 66.RU еще несколько родителей подписались под обращением с требованием уволить педагога. Сама Елена С. категорически отказывается общаться с журналистами и не комментирует обвинения родителей. После прокурорской проверки, инициированной родителями, педагога отстранили от работы с детьми и перевели на должность кастелянши.