Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

У воспитательницы, которую обвинили в издевательствах над детьми, появились защитники. Их версия событий

7 февраля 2018, 18:42
У воспитательницы, которую обвинили в издевательствах над детьми, появились защитники. Их версия событий
Фото: архив 66.RU
Родители детей из скандального детского сада в Компрессорном собирают подписи в защиту воспитателя Елены С. Ранее ее обвинили в жестоком обращении с подопечными.

В редакцию 66.RU обратилась Татьяна У. — мать одного из воспитанников этого садика. По словам женщины, ее сын также посещает группу, в которой работала воспитателем Елена С. Ранее несколько родителей обвинили ее в изощренных издевательствах над детьми, которые, по их словам, длились больше года. Например, как рассказала мама бывшего воспитанника Наталья Антропова, чтобы ребенок все съел во время обеда, педагог била его столовой ложкой по губам и зубам, и когда рот приоткрывался, насильно засовывала туда пищу. Во время «тихого часа» детям строго запрещалось ходить в туалет, за непослушание ребенка наказывали одиночным заключением в закрытой спальне. Если же ребенок описался, воспитательница тыкала его в лужу лицом, рассказывали родители. По словам другой мамы, Екатерины Чащаевой, многие сотрудники детского сада в неофициальных разговорах с родителями подтверждали неадекватность поведения воспитательницы. Некоторые малыши находятся в состоянии неврозов и нервных срывов. Кому-то из них было назначено медикаментозное лечение.

После прокурорской проверки, инициированной родителями, педагога отстранили от работы с детьми и перевели на должность кастелянши.

По словам Татьяны У., не все родители согласны с этими обвинениями. Поэтому те, кто сочувствует Елене С., подготовили обращение в адрес администрации учреждения и управления образования в поддержку педагога, чтобы «поддержать опозоренную сотрудницу детского сада». Свои подписи под документом поставили 11 человек.

У воспитательницы, которую обвинили в издевательствах над детьми, появились защитники. Их версия событий
Фото: 66.RU

В разговоре с корреспондентом 66.RU Татьяна подчеркнула, что она имеет педагогическое образование и поэтому может дать профессиональную оценку как воспитателю, так и состоянию своего ребенка.

Татьяна У.:

— С нашими детьми все в абсолютном порядке, жалуются в основном только три родительницы. Причину их поведения мы понять не можем, даже предположений нет. И вообще, раньше они не говорили про удары ложкой о «писюльку» и про собачьи команды. Процентов 70 информации почему-то всплыло сейчас.

К слову, впервые вопрос о методах работы Елены С. был поставлен еще в сентябре. Тогда сразу несколько родителей пожаловались администрации садика на педагога.

У воспитательницы, которую обвинили в издевательствах над детьми, появились защитники. Их версия событий
Фото: 66.RU

Первое коллективное обращение родителей, недовольных работой воспитателя, в адрес администрации садика

После этого в садике прошло общее собрание, на котором обсуждалась работа педагога, но ее увольнения родители не добились. Через месяц обращение в адрес руководителя районного управления образования подписали шесть человек. Сейчас наказания для нее добиваются только три мамы. Однако, если верить переписке в родительском чате садика, которая есть в распоряжении 66.RU, действиями педагога недовольны очень многие родители.

После того, как история противостояния родителей и воспитателя попала в СМИ, работу садика изучает Следственный комитет. По данным 66.RU, на днях следователи продлили сроки проверки по этому делу. Разбирается в ситуации и департамент образования города. Заведующая детским садом Лариса Миншатова уже покинула должность — по собственному желанию.

Екатерина Сибирцева, начальник департамента образования Екатеринбурга:

У воспитательницы, которую обвинили в издевательствах над детьми, появились защитники. Их версия событий

— Я хотела бы призвать стороны сесть за стол переговоров и разобраться в конфликте спокойно, без излишних эмоций с привлечением компетентных органов.

После выхода материала 66.RU еще несколько родителей подписались под обращением с требованием уволить педагога. Сама Елена С. категорически отказывается общаться с журналистами и не комментирует обвинения родителей. После прокурорской проверки, инициированной родителями, педагога отстранили от работы с детьми и перевели на должность кастелянши.

Текст: Любовь Шадыева