Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Старшеклассника приговорили к одному году условно за участие в митинге Алексея Навального

1 марта 2018, 19:10
Михаила Галяшкина обвиняют в насилии над полицейским. Он распылил перцовый газ на акции 12 июня.

Тверской райсуд Москвы приговорил участника митинга Алексея Навального к году лишения свободы условно. Как пишет «Медиазона», прокурор Лариса Сергуняева требовала приговорить Михаила Галяшкина к полутора годам колонии. 18-летнего парня обвиняли в насилии над полицейским (часть 1 статьи 318 УК). По версии следствия, во время митинга 12 июня Михаил распылил перцовый баллончик.

Потерпевшим по делу стал боец Нацгвардии Лукьянчук. Он рассказывал, что во время задержания участников «несогласованного митинга» почувствовал, как кто-то из толпы распылил газ. Кто именно это сделал, Лукьянчук не знал.

Михаил признал свою вину. Старшеклассник сказал, что использовал перцовый баллончик, чтобы защитить участников митинга от произвола полицейских. Следователь проверял его слова, в его постановлении говорилось, что на следующий день после митинга на шее подростка нашли кровоподтек, который «образовался от ударного или сдавливающего воздействия твердого тупого предмета с ограниченной контактной поверхностью». Следователь предполагал, что силовики могли превысить свои должностные полномочия, однако возбуждать уголовное дело в их отношении не стали.

Алексей Навальный внесен(а) в базу террористов и экстремистов Росфинмониторинга