Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Пиромана обвинили в 20 поджогах, но доказали лишь один. Теперь его мать требует наказать полицейских

27 февраля 2018, 13:44
Пиромана обвинили в 20 поджогах, но доказали лишь один. Теперь его мать требует наказать полицейских
Фото: ГУ МВД по Свердловской области
Суд отправил студента техникума Вячеслава Сычева на принудительное лечение. Его мать пытается доказать невиновность сына и клевету со стороны силовиков.

Двадцатилетний Вячеслав Сычев стал главным фигурантом уголовного дела о вандализме в декабре 2016 года. Тогда по городу прокатилась волна поджогов веранд в детских садах. По нашим подсчетам, всего было подожжено 17 веранд. Полицейские долгое время разыскивали подозреваемого и 4 декабря, после очередного пожара, задержали Вячеслава около одного из детских садов. Месяц назад мировой судья Кировского района города Елена Лушникова признала 20-летнего студента виновным в вандализме и определила в качестве наказания принудительное лечение в психбольнице. Мать молодого человека обжаловала это решение, и на сегодняшний день приговор не вступил в силу.

Как рассказала корреспонденту 66.RU Татьяна Сычева, ее сын был задержан 4 декабря 2016 года в промежутке времени между 20:00 и 21:00. По словам матери, в тот день Вячеслав возвращался из магазина домой, проходя по дороге между двумя детскими садами на Сиреневом Бульваре. На улице было темно, а из-за того, что у молодого человека очень плохое зрение (50%), он не видел, что на территории одного из садиков какой-то переполох из-за начавшегося пожара.

Татьяна Сычева, мать обвиняемого:

— Получается, он с этой тропинки вышел, прошел уже около 10 метров от садиков, и вдруг к нему подошли два молодых человека. Они были одеты по-граждански, не в форме, не представились. И спросили: «Это ты поджег?» Сын вообще не понял, о чем речь.

Далее, со слов матери, юношу скрутили, увезли в отдел полиции, не разрешили позвонить ей и вызвать адвоката. На протяжении целой ночи, по ее словам, сотрудники органов внутренних дел допрашивали Вячеслава, пытались добиться показаний.

Татьяна Сычева:

— Там вообще все нарушено было. Во-первых, он сразу сказал, что наблюдается у психиатра. Они ответили ему на это: «Ну вот и хорошо», — то есть воспользовались его состоянием. Во-вторых, его запугивали, показывали провода и угрожали, что если не подпишет признательные, будут пытать током, потом говорили, что сбросят из окна третьего этажа. А утром сняли позорное видео, которое резаное-перерезанное все, где он под диктовку сознается. Опять же все это было без присутствия адвоката! Конечно, сыну было страшно, он впервые оказался в подобной ситуации и вообще никогда не сталкивался с полицией.

Позже видео, о котором рассказывает Татьяна Сычева, было опубликовано в сюжете программы «Патрульный участок», выходящей при поддержке ГУ МВД по Свердловской области.

УМВД Екатеринбурга отчиталось о задержании Вячеслава на следующее утро. Согласно официальному сообщению городской полиции, опубликованному 5 декабря, приметы задержанного «совпадают с приметами человека в красном пуховике, который ранее попал в объектив камер наблюдения».

Отделение по связям со СМИ УМВД России по Екатеринбургу:

— В настоящее время полицейские проверяют его на причастность к иным подобным происшествиям на территории города. Приметы задержанного совпадают с приметами человека, попавшего в объектив камер наблюдения при возгорании детских садов. По предварительной информации, его также опознали очевидцы.

Татьяна Сычева рассказывает, что на суде показания против ее сына дали сотрудники полиции, которые занимались расследованием серии поджогов. Их показания женщина называет «сомнительными», потому что полицейские опознали «серийного поджигателя» по берцам и по характерным следам, которые он в этой обуви оставил на территории сада. Но в тот день молодой человек ушел из дома совершенно в других ботинках. Она не отрицает, что старые берцы у него тоже имелись, но он их давно не носил. По словам женщины, их из квартиры какое-то время спустя изъял участковый, и это есть в материалах дела. Также женщина сомневается в том, что на ее сына указала служебная собака. По ее словам, позже проводился ряд экспертиз, по результатам которых никаких следов ни на изъятых вещах, ни под ногтями, ни в смывах с рук не нашли.

Татьяна Сычева, мать обвиняемого:

— У полиции было много шансов поймать поджигателя. Просто, видимо, сделать они решили это, когда о вознаграждении объявили. В Кольцово какие-то подростки прямо на «горячем» поймали кого-то, но почему-то эта информация нигде не фигурировала. Исходя из показаний множества свидетелей, я сделала вывод, что поджигателей вообще несколько. Потому что кто-то описывал высокого, кто-то горбатого, кто-то конопатого. Кто-то говорил, что куртка была серая с красными ромбами, а не красная, как у моего сына.

Также женщина отмечает, что версия следствия о том, что ее сын якобы периодически выворачивал куртку наизнанку, надевая ее то синей, то красной стороной наружу в целях конспирации, — абсурдна. Во-первых, по словам Татьяны, куртка не приспособлена для двусторонней носки, а во-вторых, ей кажется, что эта версия была придумана сыщиками для того, чтобы оправдать разное описание примет предполагаемого преступника.

Еще одним важным нюансом мать обвиняемого считает тот факт, что по закону ее сына просто не могли судить за вандализм. Так как в законе четко прописано, что субъектом преступления может выступать любое вменяемое лицо, достигшее возраста 14 лет. А ее сына признали невменяемым, поэтому статью нужно было как минимум переквалифицировать на «Поджог».

Примечательно, что в ходе судебного разбирательства гособвинитель отказался от обвинений в серии поджогов, — двадцать эпизодов обвинения с молодого человека сняты, это четко прописано в решении суда (есть в распоряжении 66.RU). В деле остался лишь один эпизод — тот самый детский сад, около которого задержали Вячеслава.

Тем не менее представители полиции продолжили настаивать на том, что он остается подозреваемым в нескольких поджогах. Так, уже после вынесения приговора, 29 января нынешнего года, руководитель пресс-службы областного управления МВД Валерий Горелых распространил пресс-релиз с темой письма «Псих поехал поправить здоровье», в котором вновь подчеркнул, что студент техникума обвиняется в серии поджогов.

Валерий Горелых, руководитель пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области:

— Сегодня мировой судья Кировского района Екатеринбурга Елена Лушникова отправила на принудительное лечение 20-летнего местного жителя по имени Вячеслав, учащегося техникума, который совершил серию поджогов веранд детских садов. Сыщики городского УМВД задержали его с поличным в ночь с 4 на 5 декабря 2016 года в микрорайоне ЖБИ.

По версии Горелых, в ту ночь молодой человек проник на веранду и уже поджег находившиеся там игрушки. Увидев приближающихся полицейских, гражданин попытался скрыться, но был задержан. При нем обнаружили зажигалку и легковоспламеняющуюся жидкость. Валерий Горелых повторил информацию о том, что по описанию студент походил на человека, «которого ранее зафиксировали камеры видеонаблюдения на месте прошлых поджогов». Верхняя одежда подозреваемого оказалась идентичной описанию ориентировки — пуховик красного цвета.

Валерий Горелых:

— Молодой человек сознался в совершенных преступлениях, однако внятно объяснить мотивы своих поступков он так и не смог.

Татьяна Сычева со словами полковника Горелых не согласилась и написала два заявления в Следственный комитет, в которых попросила провести проверку в отношении главы пресс-службы ГУМВД России по Свердловской области и старшего специалиста отделения по связям со СМИ УМВД России по Екатеринбургу Евгения Крюкова (давал комментарии по делу ранее).

Татьяна Сычева:

— Речь идет о том, что они заявили, будто сына задержали с поличным и при досмотре у него были обнаружены зажигалка и легковоспламеняющаяся жидкость. Хотя это полная ложь.

Заявление Татьяны Сычевой в Следственный комитет по Свердловской области

Сейчас по ее обращению проводится проверка. Руководитель пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых и специалист пресс-службы УВД Екатеринбурга Евгений Крюков обвинения матери Вячеслава Сычева и начавшуюся проверку комментировать не стали.

Справедливости ради отметим, что после задержания Вячеслава Сычева поджоги веранд детских садов прекратились.