Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Серийный поджигатель веранд в детских садах ушел от уголовного наказания

29 января 2018, 16:20
Серийный поджигатель веранд в детских садах ушел от уголовного наказания
Фото: архив 66.ru
Его отправили на принудительное лечение.

Подозреваемый — 20-летний студент одного из городских техникумов — обвинялся в совершении шести преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 214 УК Российской Федерации – «Вандализм».

По данным силовиков, сыщики городского УМВД задержали молодого человека с поличным в ночь с 4 на 5 декабря 2016 года в микрорайоне ЖБИ.

Валерий Горелых, глава пресс-службы ГУ МВД России по Свердловской области:

— Сотрудники уголовного розыска Андрей Копылов и Карен Терзонян в ходе оперативно-розыскных мероприятий заметили на территории детского сада на Сиреневом Бульваре подозрительного мужчину. Неизвестный проник на веранду и уже поджег находившиеся там игрушки. Увидев приближающихся полицейских, гражданин попытался скрыться, но был задержан. При нем обнаружили зажигалку и легковоспламеняющуюся жидкость.

Как рассказывает полковник Горелых, в пиромане сотрудники угрозыска опознали человека, которого зафиксировали камеры видеонаблюдения на месте прошлых поджогов. «Верхняя одежда подозреваемого оказалась идентичной описанию ориентировки — пуховик красного цвета. Видимо, из соображений конспирации поджигатель периодически выворачивал куртку наизнанку, надевая ее то черной, то красной стороной наружу», — уточняет Валерий Горелых.

По данным правоохранителей, молодой человек, личность которого установили в территориальном отделе полиции, сознался в совершенных преступлениях, однако внятно объяснить мотивы своих поступков так и не смог. В ходе расследования возбужденного ОВД уголовного дела было назначено проведение психолого-психиатрической экспертизы, по результатам которой специалисты сделали вывод, что студент страдает психическим расстройством, отметил полковник Горелых.

Рассмотрев обстоятельства дела, мировой судья Кировского района Екатеринбурга Елена Лушникова отправила правонарушителя на принудительное лечение.

Приговор в законную силу пока не вступил.