Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Они пожертвовали собой ради вас. Четыре истории о настоящих героях с Урала

23 февраля 2018, 10:08
Каждый из этих людей отмечен высокой государственной наградой (посмертно). Но, несмотря на это, об их подвигах почти никто не знает. Поэтому сегодня, 23 февраля, мы решили рассказать вам истории четырех Героев России, которые родились и выросли на Урале. Каждый из них в разное время пожертвовал собой ради того, чтобы сегодня вы могли жить мирно и счастливо.

Валов Леонид Григорьевич

Родился в Свердловске в 1947 г., погиб в 1995 г. во время штурма Гудермеса

Леонид Валов поступил на службу в органы внутренних дел в 26 лет на должность участкового, позже он стал первым руководителем специального отдела быстрого реагирования (СОБР) Управления по борьбе с организованной преступностью при ГУВД по Свердловской области.

С весны 1995 г. полковник милиции Валов бывал в командировках в Чеченской Республике, исполнял обязанности заместителя начальника сводного отряда СОБР. После первой командировки его наградили орденом Мужества за храбрость, проявленную в боевой обстановке.

Вторая командировка Валова в Чеченскую Республику была в декабре того же года, когда боевики атаковали Гудермес и осадили городскую комендатуру. Командир сводного СОБРа в Чечне полковник Валов принял решение прорываться к зданию на вертолете, чтобы спасти заблокированных бойцов.

Из книги «Герои России Уральского федерального округа»:

— Леонид Григорьевич понимал, что выдвигаться в Гудермес малой группой краснодарских собровцев, да к тому же без бронетехники, — это отчаянный шаг, большой риск. Но совесть и офицерская честь не позволяли ему хладнокровно слушать эфир и фиксировать потери.

Высадившись с вертолета на «высоту», группа Валова дождалась темноты и в колонне по одному двинулась по направлению к комендатуре. Часть пути бойцы прошли по минному полю, вошли в поселок, прилегающий к Гудермесу, и напоролись на боевиков. Отошли. Но решили снова идти к комендатуре.

Сергей Блинов, кавалер трех орденов Мужества, участник группы Валова:

— Несмотря на разрывы снарядов дальней артиллерии, отряд дошел до перекрестка дорог, недалеко от бывшего педучилища. Перебежками, гуськом, добежали до забора, окружающего комендатуру. Валов впереди. Вдруг пулеметная очередь… Началась
сильная перестрелка между боевиками, укрывшимися в пятиэтажках, и омоновцами. Валов, завидев ползущую к решетке группу омоновцев, бросился к двери. Но она еще заперта. Кто-то из омоновцев стал отпирать замок, и в это время Леонид Григорьевич, скошенный автоматной очередью, упал у самых ворот комендатуры.

До завершения командировки Валову оставалось пять дней. В июне 1996 г. указом Президента России Валов был удостоен звания Героя России.

Бузин Александр Сергеевич

Родился в Нижнем Тагиле в 1976 г., погиб в 1996 г. близ села Бамут в Чечне

В детстве Александр Бузин мечтал стать священником, читал церковные книги на старославянском языке. В 10 лет врачи обнаружили, что у Саши больное сердце, так что в армию он мог не ходить по состоянию здоровья. Своим друзьям он говорил: «Очень хочу в армию, но я оттуда не вернусь».

В Вооруженные силы Александра призвали в 1994 г., он попал в 100-ю дивизию оперативного назначения с весом 40 кг. Мечтал стать кинологом, но медики запретили работать с собакой из-за больного сердца. Тогда солдат выпросил четырехмесячную овчарку Джона и стал тренировать его сам. В первую командировку в Чечню рядовой Бузин поехал в декабре 1995 г. В районе населенного пункта Орехово Александр с Джоном обнаружили и разминировали девять мин, шесть фугасов и склад инженерных боеприпасов и взрывчатых веществ.

Весной 1996 г. Александра перебросили в Бамут. 21 мая рядовой Бузин с разведгруппой десантников находился в одном из ущелий западнее Бамута. Вместе с Джоном он проводил инженерную разведку маршрута, находился на удалении, чтобы не подвергать опасности жизнь товарищей. Перед одной из мин Джон остановился, подал голос. Александр воткнул в траву красный флажок, опустился на колени, в этот момент пес учуял в кустарнике чужаков. Тогда Александр принял неравный бой — дал автоматную очередь по кустам, боевики обрушили на него ответный огонь.

Первой же очередью бандитов был ранен Джон, который на окровавленных лапах пополз к хозяину. Саша еще некоторое время отстреливался, давая возможность десантникам рассредоточиться и атаковать боевиков. Когда они пробились к нему, было уже поздно. Но даже мертвый, Александр сжимал автомат. Джон лежал возле него и никого не подпускал. Овчарка пережила своего хозяина на один месяц.

В 1996 г. указом Президента РФ Александру Бузину посмертно присвоено звание Героя России с вручением медали «Золотая Звезда» за мужество и героизм, проявленные при выполнении спецзадания.

Игитов Юрий Сергеевич

Родился в Нижней Салде в 1973 г., погиб в декабре 1994 г. неподалеку от Грозного

Юрий также не должен был призываться в армию по медицинским показаниям. Дважды медкомиссия возвращала его с призывного пункта домой, но он решил все-таки пойти в Вооруженные силы.

Службу Игитов проходил в мотострелковой части Уральского военного округа в Чебаркуле. В декабре 1994 г. Юрия перевели в 276-й мотострелковый полк, направляемый в Чечню.

31 декабря 1994 г., в первый день штурма Грозного, боевики расстреляли из гранатомета БМП, в которой находился Игитов, машина загорелась. Лейтенант Андрей Иванов, младший сержант Евгений Ваймер, наводчик-оператор Сергей Заворин, старший стрелок Юрий Игитов покинули боевую машину и вступили в перестрелку с противником. Солдаты дрались в окружении боевиков. На предложение сдаться Игитов и Иванов подорвали себя гранатой.

Сергей Смолкин, бывший заместитель командира 276‑го мотострелкового полка:

— При въезде в расположение боевиков мне было предложено разоружиться. Пришлось выполнить их требование, но оставил себе гранату Ф‑1, предупредил их командира: «Если что-то случится со мной, ты отправишься к Аллаху, а я — к Богу». Показав на тела лейтенанта Иванова и рядового Игитова, он рассказал мне о том, что на предложение сдаться они подорвали себя гранатой. О наших погибших ребятах отзывался с уважением. Сказал, что перед смертью они пели песню.

Юрий Игитов стал первым военнослужащим Приволжско-Уральского военного округа, удостоенным звания Героя России (посмертно).

Замараев Валерий Валентинович

Родился в Свердловске-45 (ныне — г. Лесной) в 1959 г., погиб в 2004 году в Беслане

В начале 90-х годов Валерий Замараев перешел в новую для России структуру — МЧС — и принял участие в становлении Центрального аэромобильного спасательного отряда. Во время захвата террористами школы в Беслане (1 сентября 2004 г.) Валерий был заместителем начальника поисково-спасательной службы Центроспаса. Из нашего списка Героев России он единственный на момент гибели не носил погоны.

Отряд Центроспаса прибыл в Беслан вечером 1 сентября. На следующий день Валерий инструктировал спасателей, как вести себя, разбирал варианты подхода к школе. 3 сентября понадобились люди для эвакуации убитых заложников, и Валерий с тремя спасателями отправился к школе. Сначала террористы заставили спасателей переносить трупы боевиков, потом началась стрельба, и раздался взрыв в спортзале. Террористы стали выпускать гранаты по спасателям, а когда люди начали выбегать из школы, чеченцы открыли по ним огонь.

Андрей Копейкин, член группы Валерия Замараева:

— Я поднял руку, чтобы вытереть пот со лба, и почувствовал ожог. Получилось, что я отмахнулся от пули. В это время Дима Кормилин вскрикнул, взмахнул руками и упал назад. Валера со вздохом «Ох!» стал оседать на землю. Я находился между ними и тоже упал на землю лицом вниз. Ребята лежали около меня ближе чем на вытянутую руку. Замараев лежал лицом вниз, я его позвал, он не ответил. Тогда я протянул руку, раздвинул его веки, понял, что Валерка погиб.

Звания Героя России Валерий Замараев был удостоен посмертно в декабре 2004 г.

Публикация подготовлена по материалам книги Владислава и Ирины Майоровых «Герои России Уральского федерального округа».