Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Он сказал мочить — мы мочили». Герой России — о командирах, нелюдях и ужасе двух чеченских кампаний

5 декабря 2016, 16:26
Колонка
«Он сказал мочить — мы мочили». Герой России — о командирах, нелюдях и ужасе двух чеченских кампаний
Фото: 66.RU
В Екатеринбурге отмечают День Героев Отечества. В Горном университете по этому случаю открыли стену памяти, в вузе прошли круглые столы, на которых студенты и военные много рассуждали о патриотизме и говорили о том, что героем можно быть и в мирное время. Корреспондент Портала 66.ru поговорил с одним из Героев России, участником первой и второй чеченских кампаний, танкистом Олегом Касковым.

Как и многие военные, Олег Касков немногословен, но количество шрамов на его лице свидетельствует о том, что он был в гуще военных действий. В первой чеченской войне он получил контузию, но остался жив. По нашей просьбе Герой России объяснил, в чем разница между первой и второй чеченскими войнами, упомянул о роли Владимира Путина и Рамзана Кадырова в решении этого конфликта и без особого пафоса рассказал о том, как он горел в танке и вытаскивал своих сослуживцев.

— Когда началась чеченская кампания, я учился в Челябинском высшем танковом училище. Мы доучивались как раз, когда пошли гробы лейтенантов, подполковник своего сына похоронил. Страшные вещи происходили…

Да что я вам буду про вырванные кишки, что ли, рассказывать? Офицеров уже не было, меня командир полка вызвал, так я оказался на войне.

«Он сказал мочить — мы мочили». Герой России — о командирах, нелюдях и ужасе двух чеченских кампаний

Первая кампания была, конечно, непонятная. Разводили стороны, сводили… «Стой, не стреляй!» Я был лейтенантом, командиром танкового взвода.

Вторая чеченская война была уже более уверенная. Владимир Путин тогда уже стал Верховным главнокомандующим. И нам, военным, образно говоря, развязали руки, не было больше этих политических проблем. Он сказал мочить — мочили. Сказал в сортире мочить — в сортире мочили.

Поэтому вторая чеченская война более успешная была. И сами чеченцы, тот же Рамзан Кадыров, поняли, что они ошибку совершили. Террористы — это же нелюди, недочеловеки. Их даже людьми назвать нельзя, они стали убивать своих мусульман под предлогом, что у них оружие, понятия религиозные начали коверкать, религию… Для них самих, для боевиков, вторая кампания была очень плохая, а народ-то видел, как они себя ведут.

«Он сказал мочить — мы мочили». Герой России — о командирах, нелюдях и ужасе двух чеченских кампаний

Как я стал героем? Это была Веденская операция. События проходили 4 апреля, а 5 апреля как раз мой день рождения. Так получилось, что около населенного пункта Белготой мы попали в засаду, загорелась моя машина, загорелся танк еще впереди. Нас подбили, мы горели.

Я спас членов экипажа: механика-водителя Алексея Бабина, наводчика Диму Гранкина. Спас ребят, огонь потушил — скинул всё, что можно было скинуть, голыми руками, водой тушил…

Потом продолжил боевые действия на танке один — до последнего боеприпаса. Израсходовал весь боекомплект. Пулеметы были повреждены от ударов подрыва, пульт ПКТ (крупнокалиберный танковый пулемет, — прим. ред.) был поврежден, пулемет НСВТ (крупнокалиберный пулемет «Утес», — прим. ред.). Боеприпасов нет, а я один. Так закончился день 4 апреля 1996 г.

В 1997 г. президент Российской Федерации Борис Ельцин присвоил старшему лейтенанту Олегу Каскову звание Героя России «за мужество и героизм, проявленные при выполнении боевого задания». Ему вручили медаль «Золотая звезда». После этого Касков продолжил службу командиром батальона, заместителем командира 341-го танкового полка. 9 мая 1999 г. он принимал участие в параде на Красной площади, а в 2003 г. майору Каскову досрочно присвоили очередное воинское звание — «подполковник».

Фото: 66.ru