Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Для борьбы с колумбайнерами в России создадут новую госструктуру с очень странными полномочиями

20 февраля 2018, 14:01
Для борьбы с колумбайнерами в России создадут новую госструктуру с очень странными полномочиями
Фото: Екатерина Титова; архив 66.RU
Специальный центр будет координировать работу психологической службы в системе образования.

В России создадут специальный центр, который будет координировать работу и развитие психологической службы в системе образования. Как рассказала замглавы Минобрнауки РФ Татьяна Синюгина, сейчас в ведомстве обсуждают вопрос о том, сколько должно быть школьных психологов и чем они должны сегодня заниматься.

Татьяна Синюгина, замглавы Минобрнауки РФ:

— И важным является регламентация того функционала, нового функционала, который появится у них в том числе и через анализ событий, произошедших в Перми и Бурятии.

Речь идет о нападениях, случившихся в школах в январе. Напомним, 15 января в учебном учреждении в Перми двое подростков ударили ножом девять учеников и учительницу. Через два дня ученик школы в деревне Смольное в Сосновском районе Челябинской области во время драки на перемене ранил ножом другого школьника.

Еще через два дня подобный инцидент произошел в Бурятии. Ученик девятого класса напал на детей и учительницу в школе № 5 в пригороде Улан-Удэ, поджег класс и ранил себя ножом. В итоге пострадали 7 человек, в том числе педагог и сам нападавший.