Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Свердлов – нижегородский бандит!» Владимир Жириновский высказался о переименовании Свердловской области

7 февраля 2018, 15:50
«Свердлов – нижегородский бандит!» Владимир Жириновский высказался о переименовании Свердловской области
Фото: Дмитрий Горчаков; 66.RU
Политик прибыл в Екатеринбург с визитом в рамках президентской кампании.

Политик Владимир Жириновский высказался по поводу переименования Свердловской области. Как сообщает корреспондент 66.RU, глава либерал-демократов поддержал идею о проведении референдума. По его словам, жители должны самостоятельно решить, как назвать регион.

Владимир Жириновский, кандидат в президенты:

— Абсолютно поддерживаю [переименование]. Нельзя именами убийц называть целый регион. Ну кто такой Яков Михайлович? Нижегородский бандит! Какое отношение он имеет к вам?… Уральская область — хорошее название. Екатеринбургская — сложно произносить. Но решать вам.

Владимир Жириновский прибыл на Урал с визитом в рамках президентской кампании. В среду, 7 февраля, политик выступил перед студентами Уральского федерального университета им. Б.Н. Ельцина. В программе поездки — посещение музея первого президента страны.

Напомним, вопрос о переименовании Свердловской области подняли в декабре 2017 года. Оказалось, что в регионе есть инициативная группа, выступающая за присвоение нового названия субъекту федерации. В январе казаки даже устроили пикет на аллее у Оперного театра, требуя снести памятник Якову Свердлову.

Переименование региона поддерживает и Екатеринбургская епархия. Митрополит Кирилл (Наконечный), в частности, предлагает назвать регион Екатеринбургской областью.