Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

За пожар на гигантской свалке в Химмаше местным квартальным грозит уголовное дело

6 февраля 2018, 11:22
За пожар на гигантской свалке в Химмаше местным квартальным грозит уголовное дело
Фото: ГУ МЧС по Свердловской области
В случившемся разбирается Следственный комитет.

Пожар на гигантской свалке в районе Химмаша стал поводом для проверки местных коммунальщиков. Как сообщает прокуратура Свердловской области в ответ на депутатский запрос, участок, заваленный мусором, не раз обследовали специалисты МКУ «Служба заказчика Чкаловского района г. Екатеринбурга». Инспекторы вовремя не сообщали о нарушениях в правоохранительные и контролирующие органы. Поэтому прокуратура отправила материалы в СУ СКР по Свердловской области для доследственной проверки. Если следователи найдут нарушения, квартальных привлекут к уголовной ответственности по статье «Халатность».

Представление от прокуратуры внесено в адрес администрации Чкаловского района — чиновников обязали привлечь виновных в захламлении участка к дисциплинарной ответственности. Планируется, что мусор скоро вывезут.

Прокуратура Свердловской области:

— Для принятия мер по очистке территории от загрязнения 15 декабря 2017 года прокуратурой района было направлено исковое заявление в Чкаловский районный суд, в котором изложено требование к администрации Чкаловского района Екатеринбурга по организации и проведению работ по уборке земельного участка.

Напомним, в середине декабря 2017 года на Химмаше загорелась огромная свалка. Огонь распространился на территории 1000 квадратных метров. На место пожара выезжали чиновники из районной администрации. Пожар тушили пять дней 57 человек и 32 единицы спецтехники. Все это время район был окутан едким дымом. «В качестве основных версий возникновения возгорания, по словам заместителя главного госинспектора Екатеринбурга по пожнадзору Виктора Калинина, рассматриваются самовозгорание и неосторожное обращение с огнем лиц без определенного места жительства. По данному факту проводится дознание», — комментировали тогда в МЧС.