Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

На Минкульт подали в суд за запрет «Смерти Сталина»

3 февраля 2018, 10:11
Иск рассмотрит Сыктывкарский городской суд.

Юрист Эрнест Мезак обжаловал в Сыктывкарском городском суде решение Министерства культуры отозвать прокатное удостоверение у фильма «Смерть Сталина», сообщает «Интерфакс». «Просим обязать министерство вернуть удостоверение прокатчику», — заявил Мезак агентству. По его словам, иск зарегистрирован, в течение пяти рабочих дней суд должен принять решение о его принятии к производству.

Напомним, Минкульт получил от прокатчика копию фильма в декабре, тогда ведомство не выявило нарушений. 17 января картине выдали прокатное удостоверение, однако уже 23-го отозвали. Глава ведомства Владимир Мединский заявил, что причиной этого стало осознание «нравственной границы между критическим анализом истории и глумлением над ней».

В Екатеринбурге ленту планировали показывать несколько кинотеатров, однако сразу после объявления об отзыве прокатного удостоверения убрали комедию из расписания. Не сделала этого только сеть «Киномакс» (ТРЦ «Мегаполис»). Однако позже и они отменили сеанс и пообещали зрителям вернуть деньги за билеты.

Позже показ запрещенного фильма все-таки прошел 25 января в кинотеатре «Пионер» в Москве. Министерство культуры пообещало наказать.