Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Смелый уральский кинотеатр продает билеты на «Смерть Сталина»

24 января 2018, 16:10
Смелый уральский кинотеатр продает билеты на «Смерть Сталина»
Фото: kinopoisk.ru
В сети «Киномакс» (ТРЦ «Мегаполис») запланированы два сеанса этого фильма.

23 января, за два дня до премьеры сатирической комедии британского режиссера Армандо Ианнуччи, у кинокартины «Смерть Сталина» отозвали прокатное удостоверение.

Еще 22 января сразу несколько екатеринбургских кинотеатров говорили о том, что они планируют показывать фильм с 25 января. Эту информацию нам подтвердили, например, в таких кинотеатрах, как «Синема Парк» (ТРЦ «Алатырь»), «Гринвич Синема» (ТРЦ «Гринвич»), «Пассаж Синема» (ТРЦ «Пассаж»). При этом в сети кинотеатров «Киномакс» тогда заявили, что фильма нет в их расписании.

Сейчас же, после отзыва прокатного удостоверения, картина появилась в расписании этого кинотеатра. Забронировать места на фильм можно на сайте.

Как пояснили в «Киномаксе», расписание формируется в Москве. «Вчера не было фильма, сегодня появился — так происходит постоянно», — рассказала менеджер по рекламе и маркетингу АО «Киномакс» в Екатеринбурге Ирина Гаманчук.

При этом на сайтах других кинотеатров, ранее анонсировавших показы фильма, картину уже убрали из расписания.

Предупреждение об отмене фильма — первое, что видишь, когда заходишь на сайт кинотеатра «Гринвич Синема».

Напомним, премьера картины «Смерть Сталина», снятой по мотивам французских комиксов, состоялась 15 сентября 2017 г. на Международном кинофестивале в Торонто. В Великобритании фильм впервые вышел на экраны 20 октября 2017 г. В российский прокат фильм должен был выйти 25 января. Изначально активисты просили перенести премьеру картины на полгода из-за того, что выход комедии совпадал с юбилеем битвы за Сталинград и мог оскорбить ветеранов, но все же 17 января прокатчик, компания «Вольга», получил соответствующее удостоверение. Однако 23 января Министерство культуры Российской Федерации отозвало документ.

Как пояснил министр культуры России Владимир Мединский, зрители старшего поколения могут воспринять картину как «оскорбительную насмешку над советским прошлым», советской армией и «даже жертвами сталинизма».

Армандо Иануччи, режиссер фильма, надеется, что картина все же пройдет на больших экранах России. «Все русские, которым мы на данный момент показали фильм, включая российских журналистов, рассказали, что он им понравился и что они его оценили. Они сказали две вещи: фильм — смешной, но правдивый. Я все еще уверен, что мы сможем добиться его показа в кинотеатрах», — прокомментировал ситуацию британский кинодеятель.