Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Кинотеатр, который смог. В Москве показали «Смерть Сталина», у которого нет прокатного удостоверения

25 января 2018, 19:26
Показ фильма начался в 16:50. Второй сеанс запланирован на вечер.

В Москве в кинотеатре «Пионер» стартовал показ фильма «Смерть Сталина», у которого отозвано прокатное удостоверение. Как сообщают «Ведомости», сеанс начался в 16:50 по Москве, зал заполнен примерно на две трети.

Издание утверждает, что никаких специальных объявлений в связи с показом фильма в кинотеатре не было. На сайте учреждения комедия также остается в расписании, и на нее можно купить билеты. Второй на сегодня сеанс начнется в 21:30.

Напомним, картина британского режиссера Армандо Ианнуччи рассказывает о «хаосе режима, который творился после смерти Иосифа Сталина». Авторы картины говорят, что комедия является свободной интерпретацией исторической действительности, а все диалоги в нем вымышлены.

Первый раз Минкульт получил от прокатчика копию фильма в декабре, и ведомство не выявило нарушений. 17 января картине выдали прокатное удостоверение, однако уже 23-го отозвали его. Мединский заявил, что причиной этого стало осознание «нравственной границы между критическим анализом истории и глумлением над ней».

В Екатеринбурге ленту планировали показывать несколько кинотеатров, однако сразу после объявления об отзыве прокатного удостоверения убрали комедию из расписания. Не сделала этого только сеть «Киномакс» (ТРЦ «Мегаполис»). Однако позже и они отменили сеанс и пообещали зрителям вернуть деньги за билеты.