Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Прокуратура напугала родителей будущих первоклассников уголовным наказанием за временную прописку

29 января 2018, 20:44
Прокуратура напугала родителей будущих первоклассников уголовным наказанием за временную прописку
Фото: 66.RU
Надзорное ведомство выпустило предупреждение в преддверии начала записи детей в первые классы.

Прокуратура пригрозила екатеринбургским родителям уголовной ответственностью за попытки устроить первоклассника в школу по временной прописке или фиктивной регистрации. Соответствующее предостережение появилось на сайте администрации Орджоникидзевского района.

В прокуратуре пояснили, что предоставление в школу подложных документов для зачисления ребенка в первый класс грозит наказанием по ст. 327 УК РФ (Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов). Подделка документов может обернуться двумя годами ограничения свободы, двумя годами принудительных работ, шестимесячным арестом или двухлетним лишением свободы. За использование заведомо подложного документа предусмотрено наказание в виде штрафа до 80 тыс. рублей, обязательных работ на срок до 480 часов, исправительных работ на срок до 2 лет или арестом на срок до 6 месяцев.

Из заявления прокуратуры:

— При фиктивной регистрации с целью зачисления в первые классы предусмотрена уголовная ответственность по ст. 322.2 УК РФ. За данное преступление предусмотрено наказание в виде штрафа в размере от 150 до 500 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности, либо лишением свободы на срок до трех лет.

По данным управления образования, в 2017 г. доля первоклассников с временной пропиской превысила 60%. Сотрудники прокуратуры были вынуждены организовать проверки «резиновых квартир». В этом году прокуратура предупредила, что будет действовать на опережение. В прошлом году по результатам проверок после зачисления первоклашек было возбуждено восемь уголовных дел — за изготовление и использование поддельных документов, а также за фиктивную регистрацию.