Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Школьный ад. Все, что нужно знать о записи ребенка в первый класс

31 января 2018, 09:00
Школьный ад. Все, что нужно знать о записи ребенка в первый класс
Фото: архив 66.RU
Запись будущих первоклассников стартует 1 февраля.

В этом году департамент образования решил заранее подготовить родителей к записи детей в первые классы. В субботу, 27 января, чиновники провели во всех образовательных учреждениях единый день консультаций. Родителям первоклассников рассказали о главных требованиях по приему детей в первые классы и о нововведениях, которые были приняты в этом году. Но, несмотря на попытки чиновников упорядочить процесс, в этом году зачисление в первые классы вновь пройдет достаточно нервно. И вот почему.

1. Временная прописка

По данным управления образования, в 2017 г. доля первоклассников с временной пропиской превысила 60%. Зачастую родители детей с постоянной пропиской просто не успевали подать документы своего ребенка в школу, поскольку лимит мест в первые классы был исчерпан за счет первоклассников с временной пропиской. Повлиять на эту ситуацию практически нереально — школьники с постоянной и временной регистрацией имеют равные права при записи в первые классы, а изменить законодательство на уровне города невозможно. По словам прокурора Екатеринбурга Светланы Кузнецовой, в ближайшую приемную кампанию надзорное ведомство постаралось действовать на опережение.

Светлана Кузнецова, прокурор Екатеринбурга:

Школьный ад. Все, что нужно знать о записи ребенка в первый класс

— Я как прокурор города, безусловно, направлю поручения во все территориальные прокуратуры по организации проверок с привлечением сотрудников УФМС, чтобы уже на стадии подачи заявлений можно было выявить факты подложных документов. Это кропотливая работа. Также продолжим практику выявления, с привлечением сотрудников полиции, фактов регистрации граждан фиктивно. Думаю, предыдущий опыт нам поможет.

Как рассказала Кузнецова 66.RU, по результатам проверок после зачисления первоклашек в 2017 г. было возбуждено восемь уголовных дел — за изготовление и использование поддельных документов, а также за фиктивную регистрацию. «По одному из таких дел, в Орджоникидзевском районе, уже есть обвинительный приговор, родитель ребенка привлечен к уголовной ответственности, наказание назначено в виде штрафа», — резюмировала прокурор города.

2. Прикрепление ребенка к школе

Ажиотаж с временными прописками вызван тем, что в «первую волну» приема детей (продлится до лета) в первые классы зачисляются дети, прикрепленные к конкретной школе. Однако в этом году департамент образования слегка откорректировал эту норму.

С этого года в 29 микрорайонах Екатеринбурга объединят участки, закрепленные за находящимися недалеко друг от друга школами. То есть родители смогут выбирать из нескольких учреждений, куда отдать ребенка по прописке. В частности, речь идет об объединении школ №6, №29 и №12 в микрорайоне Заречный, школ №48, №171 и №63 — на ВИЗе, школ №11 и №141 на Юго-Западе.

Екатерина Сибирцева, начальник управления образования администрации Екатеринбурга:

Школьный ад. Все, что нужно знать о записи ребенка в первый класс

— Ранее, когда к конкретному адресу была закреплена одна школа, родители, подавая заявление, вынуждены были ждать до 1 июля. И только потом, если, например, мест в закрепленной школе не хватило, подавать на свободные места в оставшихся образовательных организациях. Сейчас такой проблемы у большинства граждан не будет, у них появится возможность сразу подать документы в другую школу, где места еще остались.

3. «Падающий» сайт госуслуг

Традиционных живых очередей в ночь на 1 февраля у школ Екатеринбурга в прошлом году было немного. Как сообщал 66.RU, большинство родителей будущих первоклашек предпочли воспользоваться для подачи заявки сайтом госуслуг. Однако он не выдержал нагрузки.

Игорь Рагулин, главный специалист департамента прикладных проектов ПАО «Ростелеком»:

— Наш портал готов. Мы проводим общие мероприятия по увеличению пропускной способности каналов связи, вводим дополнительные серверы, поставим на дополнительный мониторинг оборудование, постараемся обеспечить полностью работоспособность, чтобы не было прерываний. Большое внимание уделим при запуске 1 февраля. С учетом опыта прошлых лет, надеемся, что в этом году проблем не будет.

Для повышения шансов на удачную подачу заявки родители могут потренироваться на заполнении формы на другую услугу, запись в школу на текущий год.

4. Льготники

В ноябре депутаты свердловского Заксобрания в очередной раз отклонили инициированный мэрией законопроект о приоритетном зачислении в школы льготников — детей-сирот, инвалидов и детей, у которых братья и сестры уже учатся в этой школе.

Екатерина Сибирцева:

— Мотивация понятна: наши региональные законодатели считают, что это должны быть меры федерального уровня. Мы обратились с такими предложениями на уровень федерации, будем надеяться, что изменения в федеральном законодательстве в этой части будут приняты.